К Земле приближается огромный астероид: 430-метровое космическое тело может уничтожить целый мегаполис



К Земле приближается огромный астероид: 430-метровое космическое тело может уничтожить целый мегаполис


Ученые НАСА в замешательстве: 24 сентября к нашей планете подлетит весьма внушительное космическое тело, которое может оказаться на опасно малом расстоянии. Согласно некоторым подсчетам, размер астероида составляет 430 метров. Скорость объекта равняется 22,26 км/с, сообщает портал PLANETANOVOSTI.




Само тело, названное 523934 (1998 FF14), было открыто ещё в 1998 году. Сейчас дистанция между астероидом и нашей планетой составляет 0,027 а.е. Для сравнения расстояние до Юпитера примерно 3,91 а.е.

Эксперты успокаивают, что вероятность вхождения 1998 FF14 в атмосферу нашей планеты небольшая, однако всё в любой момент может измениться. Если падение всё-таки случится, то с лица Земли может стереться целым мегаполис.

По предварительным оценкам, астероид может пролететь на расстоянии 4,1 млн км от земного шара. Расстояние по меркам космоса небольшое. Астрофизик Нил де Грассе Тайсон отметил, что в НАСА действительно опасаются, однако с оптимизмом смотрят на ситуацию. Ученые уверены, что астроиды – не самая большая угроза для людей.