К Земле приближается 50-метровый астероид: в НАСА оценили опасность



К Земле приближается 50-метровый астероид: в НАСА оценили опасность


Астрономы НАСА сообщили об очередном теле, которое невероятно близко подлетит к нашей планете. Речь идет об астероиде 2011 ES4 размером с многоэтажный дом, он приблизится на 120 тыс. километров, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Дистанция от объекта до Земли в три раза меньше, чем от Луны до земного шара. Несмотря на такую близость, бояться людям нечего. Сближение ожидается 1 сентября в 19:12 по киевскому времени, скорость движения объекта составит 8 километров в секунду.

Точный диаметр астероида ученые затрудняются сказать. По их наблюдениям, длина может составлять от 22 до 49 метров. Тело сравнимо по габаритам с многоэтажным домом.

К Земле приближается 50-метровый астероид: в НАСА оценили опасность




Последний раз подобное сближение происходило 13 марта 2011 года. Именно тогда ученые заметили тело, относящееся к группе околоземных астероидов «Аполлоны». Эти тела регулярно пролетают мимо нашей планеты на весьма малом расстоянии. Ученые успокаивают, что даже если тело и упадет, то долететь до самой земли не успеет: оно сгорит в воздушной оболочке.

Следующее сближение на дистанцию 120 тыс. км ожидается только в 2032 году. Подлетит тело с кодовым названием 2008 DB. Стоит отметить, что к Земле достаточно часто подлетают астероиды из группы «Аполлонов». Они не несут опасности: только за 2020 год произошло порядка 80 сближений. Расстояние в одном случае составило всего лишь 8 тыс. километров. К сожалению, ученые не могут отслеживать все объекты. Так, например, недавно они пропустили приближение астероида размером с минивэн. Расстояние оказалось рекордно малым. Впрочем, переживать не стоит: тела в большинстве случаев превращаются в груду пепла, если входят в атмосферу Земли.