Новые правила призыва в армию с 1 сентября 2019 года



Новые правила призыва в армию с 1 сентября 2019 года
Фото: pixabay.com

Как изменились правила призыва в российскую армию

Всего с 1 сентября 2019 года действует две поправки в законодательстве о призыве. Но если одна из них будет актуальна недолгое время, то вторая закрепляется надолго и о ней как минимум стоит знать.

Первая поправка в закон позволяет досрочно уволиться со срочной службы некоторым призывникам из тех, что были призваны до 1 сентября. Домой отправятся те военнослужащие-срочники, у которых в момент службы появилось основание для освобождения от нее. Например, родился второй собственный ребенок.


Поскольку срок службы по призыву в современной России составляет один год, под эту поправку попадают те, кто был призван осенью 2018 года и весной 2019 года.

Вторая поправка в законодательство меняет правила призыва надолго, хотя эксперты не могут однозначно ее оценить. Изменение закона позволяет отправиться на срочную службу тем призывникам, которые имеют право на отсрочку. Если юноша горит желанием служить в армии, он может добровольно отказаться от такого права. Для этого ему нужно написать заявление, которое будет приобщено к личному делу. Именно на основании такого заявления отсрочка будет отменена.



Добровольно уйти в армию вопреки праву на отсрочку смогут такие категории, как студенты-очники, обладатели ученых степеней, родные братья или сыновья погибших на службе военных и т.п.

Главная опасность, которая существует после появления подобной нормы — это злоупотребления ей в военкоматах. Призывников с правом на отсрочку могут обманом или под давлением принуждать писать заявления об отказе от отсрочки. В этих случаях, разумеется, поддаваться не нужно, если желания отказываться от законного права на отсрочку или освобождение от призыва нет.