Церковный праздник Тихона Задонского Страстного имеет исторические обычаи и приметы



Церковный праздник Тихона Задонского Страстного имеет исторические обычаи и приметы

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Праздник памяти Тихона Задонского Страстного имеет особое церковное значение. Люди придерживались примет и традиций. В этот день верующие предсказывали урожай и погоду. Также совершался обряд для привлечения богатства в дом.

История церковного праздника Тихона Задонского Страстного


Церковный праздник Тихона Задонского Страстного имеет исторические обычаи и приметы


Достоверно не известно, в каком веке родился Тихон Задонский. Мальчик воспитывался в бедной семье. В совсем маленьком возрасте святой потерял отца. Для того, чтобы есть, он был вынужден рано пойти на заработки. При поддержке матери смог обучиться в духовной школе. Ради обучения он покинул родной дом и переехал жить в Новгород.

Потом Тихон Задонский продолжил своё обучение в духовной семинарии. После выпуска он решил сменить свою фамилию на Соколова. Достоверное известно, что святой около 14 лет провёл в учении. Далее он был направлен преподавать в семинарию, что находится в Твери. Там святой преподавал богословие. Когда Тихону Задонскому исполнилось 34 года, он принял монашество.

При жизни святой много писал. Его наставления актуальны и в наше время. Святой был викарием Воронежским, а потом Елецким. Последние годы жизни Тихон Страстной обитал в Задонском монастыре. Много учеников и последователей было у святого. После его кончины, они распространили рукописи с наставлениями.

Церковные обычаи в День Тихона Задонского Страстного


Церковный праздник Тихона Задонского Страстного имеет исторические обычаи и приметы




В древности люди верили в то, что святой в этот день защищает их от злых сил. Помимо этого Тихон Задонский считался исцелителем от депрессии и плохих мыслей. Если ночью человеку снился покойный родственник, то нужно было обязательно помолиться за упокоение его души. Верующие считали, что Тихон Страстной сможет их уберечь от плохих сновидений.

Традиционно 26 августа люди наводили порядки в доме. Обязательно нужно было проветрить помещение в погребе, а также в сарае. Считалось, что в этот день воздух очищает от всего плохого. После проветривания нужно было сложить урожай. Для того, чтобы очистить дом, нужно было взять икону Тихону Задонского и обойти с ней все углы. После этого следовало заговорить сено и положить под порогом. Таким образом, нечистая сила и злые люди обходили дом стороной.

Исторические приметы в День Тихона Задонского Страстного 26 августа 2019 года


Церковный праздник Тихона Задонского Страстного имеет исторические обычаи и приметы


В основном все приметы в этот день были связаны с плодородием и урожаем. Если люди в лесу находили грибы, значит, зерна хватит на весь год. Также предсказывалась погода. Когда в лесу на поляне было много грибов, то дождливая погода сулила быть всю неделю. Существовал особый обряд для привлечения богатства и урожая в дом. Сорванный гриб должен был пролежать рядом с заговорённым зерном всю ночь. После этого семена сажались в землю. Рядом с ними закапывался гриб. Люди утверждали, что после проведения обряда был богатый урожай.

Особое значение в этот день имел хлеб. Возле иконы Тихона Задонская зажигалась церковная свеча. Рядом ложился кусочек хлеба. По желанию можно было поставить воду. После прочтения молитвы хлеб следовало съесть. Вода настаивалась всю ночь, обретала мощь и на утро выпивалась.