Пропала Зарина Авгонова, Степановка, 3 дня о ее местонахождении было ничего не известно



Пропала Зарина Авгонова, Степановка, 3 дня о ее местонахождении было ничего не известно

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Пропала Зарина Авгонова, Степановка, родители 3 дня ничего не знали о местонахождении своего ребёнка. Чрезвычайное происшествие случилось в воскресенье, 18 августа 2019 года. Девочка приехала погостить к родственникам, но ситуация вышла из-под контроля. К поискам 21 августа 2019 года подключили профессиональных следователей-криминалистов при центральном аппарате СК России.

Пропала Зарина Авгонова, СК России возбуждено уголовное дело


Место происшествия – Нижегородская область, Вознесенский район, деревня Степановка. Зарине Авгоновой всего 5 лет, и на следующий за приездом день она, бабушка девочки и её дедушка отправились вместе в лес по грибы. Но ребёнок к обеду очень устал и поэтому взрослые Зарину привели в дом, оставив её на попечение дяди, а сами продолжили «тихую охоту».

Метрах в 30 от дома находится огород, на который и отправился по хозяйским делам дядя, а по возвращении оттуда, ребёнка он уже не обнаружил – Зарины не было нигде. В тот день обращаться в полицию родственники сразу не стали, понадеявшись на собственные силы, и сделали это только к вечеру воскресенья.

Пропала Зарина Авгонова, Степановка, 3 дня о ее местонахождении было ничего не известно


Родителям же сообщили о пропаже ребёнка только в понедельник, ведь мать девочки в настоящее время беременна, срок – 8-й месяц. Новость о пропаже Зарины стала причиной того, что женщина слегла и с ней постоянно находится рядом медицинский работник.

К организованным поискам ребёнка приступили достаточно активно, откликнулось немало волонтёров, кто боялся идти в лес, помогал приготовлением еды для поисковиков, снабжением их питьевой водой и др. Находились и желающие самостоятельно отыскать ребёнка и тем самым прославиться, но такие «помощники» только путали все поиски (непонятно было, какие районы прочёсаны, а какие – нет).

Не пройдя соответствующий инструктаж специалистов, неорганизованные поисковики позволяли себе разбрасывать по лесу фантики от конфет, привлекая тем самым на запах диких животных и усугубляя опасность, грозящую девочке.

Пропала Зарина Авгонова, Степановка, 3 дня о ее местонахождении было ничего не известно


Сотрудниками МЧС, СК, МВД, волонтёрами организованными в поисково-спасательные отряды, военнослужащими, лесниками, охотниками и местными жителями поиски проводились с помощью беспилотных летательных аппаратов, тепловизоров, приборов для ночных наблюдений, плавсредств и вертолётов.




СК Российской Федерации в связи с исчезновением малолетнего ребёнка было возбуждено уголовное дело, предусмотренное российским законодательством. Статья – «Убийство».

Пропала Зарина Авгонова, к поиску были подключены самые опытные криминалисты


По всем российским СМИ в оперативном порядке была распространена информация о приметах Зарины – её внешних данных и одежде, которая была на ребёнке в день её пропажи. Так как речи о том, что мама Зарины смогла бы принять участие в поисках ребёнка не шло, то голос женщины записали на цифровой носитель, в надежде, что дочь выйдет на родной голос.

Поиски малышки 20 августа пришлось временно прекратить, потому что в лесу волонтёрам довелось повстречаться с медведем. Неподалёку от того места в итоге нашли детские следы, а так как других детей в деревне нет, как нет их и в окрестных деревнях, стало понятно, что это следы Зарины. Далее выяснилось, что ребёнок ходил по кругу, как это бывает с теми, кто заблудился.

Пропала Зарина Авгонова, Степановка, 3 дня о ее местонахождении было ничего не известно


В связи с тем, что поиски затянулись, и чтобы помочь найти девочку, к месту происшествия из центрального аппарата СК России 21 августа 2019 года был направлен отряд самых опытных следователей-криминалистов.

Пропала Зарина Авгонова, на этот раз поиски увенчались успехом


В распоряжении опытных следователей-криминалистов из СК Российской Федерации была различная криминалистическая техника, световая башня и квадрокоптер в том числе. После обнаружения детских следов от обуви, поисковые работы были сконцентрированы именно в этом районе, и затемно 21 августа 2019 года труд сотен людей всё-таки увенчался успехом.

Замёрзшая, обессиленная и испуганная девочка оказалась от дома своих родственников на расстоянии в полтора километра. Её голос удалось услышать волонтёрам. Одна из участниц поисково-спасательной команды обнаружила ребёнка в куче бурелома. Девочку тут же тепло укутали, дали воды и немного еды.

Пропала Зарина Авгонова, Степановка, 3 дня о ее местонахождении было ничего не известно


Ребёнка осмотрели медики и определили её состояние, как тяжёлое – обезвоживание и переохлаждение. В настоящее время девочка в сопровождении родственников находится в больнице под наблюдением специалистов.