Не уходи, лето: как пережить период возвращения на работу из отпуска



Не уходи, лето: как пережить период возвращения на работу из отпуска

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Вернутся из отпуска, особенно если отдых удался, обычно крайне сложно. Человек испытывает сильный стресс и грусть, на грани депрессии. Осознание того, что лето, тепло, море и пляж в прошлом, а сейчас нужно приступать к выполнению монотонных служебных обязанностей, портит настроение.

Воспоминания о путешествиях и яркие впечатления отходят на второй план, уступая место серым будням. Как не захандрить возвращаясь после отпуска и с легкостью пережить период адаптации поможет знание нехитрых правил.

Дом, родимый дом


Не уходи, лето: как пережить период возвращения на работу из отпуска


Планируя поездку на время отпуска, следует ее рассчитывать так, чтобы оставалось несколько дней в запасе после возвращения и до выхода на работу. Если приходится прямо с поезда спешить к труду, то контраст будет ужасным, а шок — сильным. Вернутся, побыть дома, расслабиться, настроится на нужный лад и с новыми силами идти на работу.




Бывают ситуации, когда оторвавшись от привычных условий жизни и потом приезжая в них человек решается на кардинальные перемены в жизни. Если даже мысль о том, что нужно будет опять заниматься нелюбимым делом претит, то и делать этого не стоит: большую часть жизни каждому приходится проводить на работе, а значит следует выбрать такую, которая будет доставлять удовольствие.

Лучшее, конечно, впереди


Не уходи, лето: как пережить период возвращения на работу из отпуска


Оригинальный способ не заскучать после возвращения из отпуска — начинать строить новые планы. Дальние страны влекут тех, кто хотя бы раз в них побывал. Понравилось нежиться под теплыми лучами солнца — не стоит грустить о том, что все прошло: лучше подумать как ускорить момент очередной поездки.

Не аргумент, что для этого нужны деньги: в наше время есть много бюджетных вариантов отдыха. Главное захотеть и задаться целью. Еще одна хитрость — поделится впечатлениями, которые распирают изнутри, с друзьями и близкими. Собраться с подругами в кафе или организовать застолье у себя дома. Главное за чашкой чай озвучить все, что накопилось, показать и прокомментировать фото и пообщаться.