Под Антарктидой обнаружен мощный источник радиации



Под Антарктидой обнаружен мощный источник радиации


Американские и австралийские ученые проводят исследование в Антарктиде. На этот раз это источник радиации, площадь которого превышает десятки километров. Данный источник был обнаружен совершенно случайно еще в прошлом году. Он сразу же привлек внимание исследователей, ведь он обладает огромным количеством странностей. Самой основной странностью стала невероятная мощность радиоактивного излучения, сообщает портал PLANETANOVOSTI.

Специалисты говорят о том, что радиация настолько сильная, что, кажется, будто кто-то взорвал подо льдами ядерный реактор. Также ученых заинтересовал еще один вопрос, который касается глубины, а также площади залегания зоны радиации.

Под Антарктидой обнаружен мощный источник радиации




Эрик Стольц, который является участником экспедиции, говорит о том, что такая мощность радиации может сравниваться разве, что со взрывом на Фукусиме. Начать экспедицию эксперты планируют в начале декабря. Ее длительность составит примерно три месяца. Ученые собираются сделать глубинную скважину, расположить в ней всю нужную аппаратуру. Также будут взяты пробы не только грунта, но и радиоактивной воды.

Специалисты из проекта PolarGAP с помощью наблюдений радиолокационного характера, обнаружили в Антарктиде источник радиации в 2018 году. Он скрывается под огромным количеством снега и льда. С помощью радиолокатора удалось исследовать глубину до трех километров. Дальше были изучены все полученные данные, которые показали, что под ледником может находиться нечто, что с помощью ядерной энергии разогревает лед и топит его. Ученые пока что не могут сказать, что это, поэтому и планируется экспедиция.