Пенсии работающим пенсионерам: когда вернут индексацию, последние новости сегодня 2019



Пенсии работающим пенсионерам: когда вернут индексацию, последние новости сегодня 2019
Пенсии для работающих пенсионеров будут впервые проиндексированы с 2019 года пенсионным фондом. К существующей пенсии для работающих пенсионеров добавят не более трех пенсионных баллов, которые будут зависеть от пенсионных и страховых отчислений работодателем. Один пенсионный балл приравнивается к 81,49 рубля.

Таким образом, работающим пенсионерам добавят не более 244,47 рубля. Расчет будет производиться по новой формуле в баллах. Изменение в начислении пенсий произойдет всем автоматически.

Напомним, в качестве причины отказа от индексации пенсии работающим пенсионерам называлась несбалансированностью бюджета пенсионного фонда. Однако в связи с отсутствием «положительного эффекта», принято решение вернуть индексацию пенсий.

Отметим также, что в большинстве регионов России в сентябре этого года должны пройти муниципальные выборы. Голосование должно пройти на фоне рекордного падения рейтингов партии власти, вызванного принятием в конце прошлого года пенсионной реформы и других антисоциальных мер.




За последние четыре года количество работающих пенсионеров в России сократилось на пять миллионов, сообщает Росстат в свежем исследовании. Если в 2015 году трудовую деятельность продолжали около 15 млн. граждан пенсионного возраста, то сейчас их примерно 10 млн. То есть сокращение составило около 35%. В статистическом ведомстве также уточнили, что работающих пожилых женщин гораздо больше, чем мужчин - 65,3% и 34,7% соответственно.

Аналитики Росстата отмечают, что резкое снижение численности работающих пенсионеров произошло в 2016 году, когда вступил в силу закон «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов», а проще говоря, была отменена индексация пенсий пожилым гражданам, которые продолжают работать. Именно в этом специалисты Росстата и видят главную причину сокращения числа пожилых работников на пять миллионов.

По данным Высшей школы экономики, чаще всего после достижения пенсионного возраста продолжают работать на прежнем месте сотрудники бюджетного сектора - сферы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и военно-промышленного комплекса.