Праздник церковный сегодня, 20 июля 2019: какой православный праздник отмечается в России



Праздник церковный сегодня, 20 июля 2019: какой православный праздник отмечается в России
День памяти преподобной Евфросинии, известной в народе как Авдотья (Евдокия), супруги Дмитрия Донского. Евдокия - дочь Дмитрия Константиновича, и брак своей дочери отец устроил, чтобы жили в мире Суздаль и Москва.

Став княгиней Московской, Евдокия с особым почтением прислушивалась к словам митрополита московского Алексея и преподобного Сергия Радонежского, крестившего одного из княжеских сыновей. Она основала Вознесенский женский монастырь в московском Кремле и несколько других храмов.

Известная благочестием княгиня скрывала от многих, что блюдет строгий пост, а под роскошными одеждами княгини московской носит вериги. Когда пять ее сыновей выросли, Евдокия исполнила свое желание – постриглась в монахини и под новым именем Евфросиния провела остаток жизни в молитвах.

Народное название дня – Сеногнойка - пошло от того, что нередко к этому времени как из ведра лили дожди, что мешало заготавливать сено. Поэтому, если днем шел дождик, люди особенно огорчались – ведь лить дождям теперь не одну неделю, так ведь и сено может сгнить. И кто мог – торопился: «Сгребешь сено в кучи — так не страшны и тучи».




Подходила и пора жатвы, которую начинали с песнями, даже серпы несли с почетом – завернутыми в полотенце, им же затем обвязывали первый сноп, который еще чуть позже освящали в церкви.

Ко дню Авдотьи было немало обрядов и примет. Так, из первых сжатых в этом году колосков каждая женщина плела поясок и подвязывалась им со словами: «Как матушка рожь год стояла, да не устала, так чтобы и моя спинушка не уставала».

Закончив жатву, бабе следовало так, чтобы никто не видел, прокатиться по ниве со словами: «Нива ты, нива, подай мою силу!».

Первый овсяный сноп стоял в красном углу избы, а вечером им гнали из дома мух с приговором: «Мухи вы, мухи, ступайте вы вон. Мы свою работу кончили, простору нам давайте». Сноп сохранялся до 14 октября (Покров Богородицы), когда его делили между овцами, козами, лошадьми и коровами, чтобы вместе с этим угощением к ним пришел аппетит на весь зимний корм.

Было в этот день и такое странное гадание: человек должен был бросить серп в ниву, и, если он утыкался в землю, значит, не за горами и смерть гадающего.