Антарктида будет заселена роботами: по мнению ученых, это спасет мир от климатической катастрофы



Антарктида будет заселена роботами: по мнению ученых, это спасет мир от климатической катастрофы


Ученые планируют в ближайшем будущем поместить на Антарктиду роботов. То же самое касается льдов и океанических вод, которые являются составляющими Антарктической зоны. Они считают, что с помощью этого человечеству получится избежать климатической катастрофы, сообщает портал www.planetanovosti.com.

Международная группа специалистов планирует как можно быстрее запустить во льды Арктики специальных подводных роботов. Они будут заниматься работой с датчиками, которые называются Seabed. Есть информация о том, что датчики такого типа ранее уже использовались для того, чтобы изучать мировой океан. Тогда они стали частью программы под названием «Морское дно 2030 года».




Специалисты хотят узнать больше о тех процессах, которые происходят в Антарктиде. Изначально будет регулярно измеряться температура воды в динамике, затем планируется тщательное отслеживание течений. Кроме того, таким образом получится больше узнать о таинственных до сегодняшнего дня процессах и явлениях.

Исследователи уверены в том, что в столь жестких условиях, это единственный способ провести тщательное сканирование, ведь морская вода отлично пропускает разного рода радиосигналы. Лучше всего в этой ситуации будет запрограммировать используемое оборудование на выполнение определенной задачи.

Если все получится, то, по словам ученых, как минимум часть человечества сможет избежать климатической катастрофы, которая становится все ближе.