Живые организмы в космосе: американские ученые рассказали правду



Живые организмы в космосе: американские ученые рассказали правду


Ученые из Калифорнийского университета, который находится в Беркли, провели исследование, во время которого пытались отыскать внеземной разум. Исследование проводилось на 1327 звездах, которые расположены вокруг нашей планеты. Астрофизики не смогли найти ни одного сигнала, который бы говорил о том, что в космосе существует инопланетная жизнь, сообщает портал www.planetanovosti.com.

Эксперты искали специальные техносигнатуры, которые могли бы указывать на то, что за пределами нашей планеты есть технологически развитые цивилизации. Но после того, как было закончено изучение звезд, которые находятся на расстоянии 160 световых лет, ученые так и не смогли ничего отыскать.




Для того, чтобы получить максимально точные измерения, специалисты использовали два современных вида радиотелескопов. В Западной Вирджинии пользовались устройством «Грин-Бэнк», а в Новом Южном Уэльсе, что находится в Австралии – телескопом Паркса. При этом наблюдение было решено проводить сразу в двух разных диапазонах – в оптическом и радиоволновом.

От ученых также появилось заявление о том, что в ближайшем будущем они собираются изучить больше миллиона разных звезд.

Интересным фактом стало то, что во время исследования были получены тысячи разнообразных сигналов, но издавали их спутники и иные приборы, которые были сделаны людьми.