Ученые почти доказали, что на Марсе есть жизнь



Ученые почти доказали, что на Марсе есть жизнь


Ученые провели очередное исследование, результаты которого значительно повысили шансы на то, что на Марсе действительно существует жизнь. Специалисты нашли некоторые живые организмы, которые присутствуют в вулканических породах на дне морей нашей планеты, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Йохе Судзуки вместе со своими коллегами провели исследование, результаты которого можно найти в научной статье «Коммуникация микроорганизмов». На данный момент они разрабатывают план сотрудничества с космическим центром в НАСА, который собирается в скором будущем провести проверку камней на Марсе на наличие таких же процессов.




Йохе Судзуки говорит о том, что он уверен, что ученые очень скоро обнаружат на Марсе жизнь. Если же этого не случится, то это указывает на то, что жизнь зависит от совершенно других факторов. К примеру, это может оказаться движение тектонических плит.

Эксперты создали пробы возрастом 13,5, 33,5 и 104 миллиона лет. Начали проводить данное исследование еще в 2010 году и уже на протяжении всех этих лет проводился максимально тщательный и глубокий анализ полученных проб. В пробах ученые нашли огромное количество самых разных микроорганизмов. Наличие жизни в твердой скале на дне моря стало настоящим шоком для специалистов, которые считали, что в таких условиях выжить никто не сможет. При этом стоит отметить, что условия на дне морского дна очень похожи на те, что присутствуют на поверхности Красной планеты.