По церковному календарю праздник сегодня, 19.06.2019: какой церковный праздник сегодня, 19 июня



По церковному календарю праздник сегодня, 19.06.2019: какой церковный праздник сегодня, 19 июня

Ларион Пропольник отмечают 19 июня, а в церковном календаре – это день почитания игумена Иллариона Далматского. В этот день было принято пропалывать сорняки на полях. С такими действиями связано и название праздника. В Ларионов день наблюдали за различными приметами, которые в дальнейшем давали возможность судить о погоде и урожае.

В православном календаре этот день отмечен как день памяти Иллариона Далматского.

Известно, что Илларион родился и вырос в XIX в семье христиан, поэтому с малых лет он для себя понял, что хочет служить Богу и посвятить свою жизнь именно ему. В 20 лет он покинул свой дом и стал монахом в Далматском монастыре. Илларион настолько был великодушным, благочестивым и смиренным, что за 10 лет своей монашеской жизни приобрел популярность среди других монахов. Монахи просили Иллариона стать их игуменом, но ему это было не совсем интересно. Он хотел только служить Богу. Но Иллариону после долгих уговоров своих братьев пришлось принять на себя эту ответственность, и он стал игуменом монастыря.

Игумен Далматский защищал иконы от правителей еретиков и часто был затворником тюрем и подвергался пыткам. Но в конце своей жизни он приобрел полную свободу и дожил до преклонных лет. Господь наградил его при жизни необычными способностями исцеления и умением творить разные чудеса. Он мог как исцелять больных от болезней, так и бороться с засухой, вызывая дождь, ухаживать за полями, оберегая от сорняков и вредителей.




В народе этот праздник прозвали Ларион или Илларион Пропольник. Этот день был хорош для прополки сорняков и всякой травы на полях. Пропалывали лен и зерновые культуры. К прополке сорняков подходили очень ответственно, потому что от качества проведенной работы зависел будущий урожай. Прополка сорняков давала очень положительный результат если была убывающей луна. Тогда и сорняки очень долго не росли. А если прополка была на полную луну, то это зря проделанная работа. И многие даже не начинали прополку в этот день.

Особых обрядов в этот день не делали, потому что практически целый день работали. А если не работали, то гадали о будущей погоде и событиям по приметам дня. Если и слышали крик перепелки или замолкающего жаворонка, то в скором времени ожидали приход дождей. Тогда нужно было поспешить перед дождями успеть сделать прополку в поле. Также внимательно осматривали колоски пшеницы и ржи. Если колоски начинали цвести с верхушки, значит урожая или был очень плохим или если и был, то маленьким. Если цвели с середины, тогда ждали среднего урожая, а вот цветение снизу предвещало отличный урожай и сытую жизнь для семьи