Какой сегодня праздник, 18 июня 2019: церковный какой праздник сегодня, 18.06.2019



Какой сегодня праздник, 18 июня 2019: церковный какой праздник сегодня, 18.06.2019

18 июня 2019 года отмечается народный праздник Дорофеев день. Церковь сегодня вспоминает священномученика Дорофея Тирского, епископа.

С Дорофеева дня ночи становятся наиболее короткими. За это в народе их прозвали воробьиными, такими же маленькими и быстрыми, как эта птичка. Они длятся 7-8 суток. Названия «день (ночь) сон-травы» праздник получил за то, что в этот день распускается это волшебное и загадочное растение.

По преданию, Дорофей родился в 255 году в Антиохии. Где и как прошла его молодость, неизвестно. Упоминания о нем встречаются у Феофана Исповедника и в собрании исторических сведений Константинопольской Церкви. Там говорится о том, что он в зрелом возрасте был епископом в финикийском городе Тире.

Когда при императоре Диоклетиане начались массовые преследования христиан, Дорофей покинул паству и скрылся в городе Одессе (современная Варна). После того как Константин Великий принял Миланский эдикт, епископ вернулся в Тир и полвека посвятил служению.

С приходом к власти Флавия Юлиана, более известного как Отступник, гонения возобновились. Дорофей не смог спастись. Несмотря на старость епископа (ему тогда исполнилось 107 лет), его подвергли мучениям и убили.




По приметам, если много росы – к большому урожаю.

Туман по воде стелется, значит, грибов будет много.

День рождения детской коляски

День рождения детской коляски отмечается 18 июня.
18 июня 1889 года американец африканского происхождения Уильям Ричардсон получил в Балтиморе, штат Мэриленд, патент на повозку для детей. Эта дата и стала днем рождения современной детской коляски.

Повозка Ричардсона не стала сенсацией, потому что подобные устройства производились еще с XVIII века. Изобретатель усовершенствовал конструкцию так, что ребенок мог располагаться в коляске и лицом, и спиной к взрослому. Еще он убрал оси, которые соединяли передние и задние колеса, чем сократил радиус разворота. Это вывело повозку на новый уровень управляемости и маневренности.

Всемирный день гармонии

Всемирный день гармонии отмечается 18 июня 2019 года.

Гармония – стремление к совершенству. Гармоничный человек чувствует себя счастливым. Он ладит с окружающим миром и доволен собственной жизнью. Философы утверждают, что достичь гармонии в полной мере можно только при условии соединения двух противоположных сущностей или элементов.

Кто празднует именины 18 июня 2019?

Гавриил, Георгий, Гордей, Дмитрий, Игорь, Константин, Леонид, Марк, Михаил, Николай, Петр, Федор.