Какой церковный праздник сегодня, 18 февраля 2019 года



18 февраля 2019 года отмечается народный праздник Агафья Коровница. Церковь сегодня вспоминает мученицу Агафию Панормскую (Палермскую).

Какой праздник церковный сегодня, 18.02.2019

По преданию, Агафия родилась в христианской семье в городе Панорм (Палермо). Когда при императоре Декии (249-251 гг.) начались преследования христиан, девушка решила принять мученический венец.
Ее красота очаровала местного правителя Квинтиана. Он пытался переубедить девушку в вере, соблазнить роскошью и ласками.
Его попытки не увенчались успехом. Он рассвирепел и подверг Агафию жестоким пыткам. Она не упала духом и терпеливо перенесла все страдания. Умерла в темнице 5 февраля 251 года. На месте ее упокоения христиане построили церковь.




Православный праздник сегодня, 18 февраля

Святая Агафия считается защитницей от огня. В 252 году на Сицилии, откуда она была родом, началось извержение вулкана Этна. Жители молились святой и укрывались одеждой из ее гробницы, как щитом от огня.
Извержение лавы прекратилось и не нанесло ущерб людям. О свершившемся чуде узнали на острове Мальта. С тех пор Агафия почитается как его покровительница.

Приметы

По приметам, если в этот день морозы, значит весна придет рано и будет теплой, а лето – засушливым.

Если на Агафью Коровницу нет снега - лето будет без дождей.