Простые советы для тех, кто хочет сэкономить на оплате ЖКХ



Простые советы для тех, кто хочет сэкономить на оплате ЖКХ
Во многих странах мира оплата «коммуналки» составляет значительную часть семейного бюджета. Например, латыши тратят на оплату ЖКХ почти пятую часть того, что зарабатывают. Американцы – около 13% бюджета. Зато белорусы – всего 7,5%.



А что в России, спросите вы? Зачем нам заграница? В РФ средний показатель – 11,5%. Столько средняя российская семья тратит на оплату ЖКХ. Исходя из среднего же заработка – это примерно пять тысяч рублей. Где-то больше, где-то меньше. Но в любом случае, как выяснили «Экспресс-Новости», в деньгах при оплате коммунальных услуг можно сэкономить. Тем более, что не раз указывалось - россияне за ЖКХ переплачивают. Причём, как утверждают специалисты, вполне законными способами. Давайте послушаем советы умных людей.


  • заменить устаревшую бытовую технику на более современную. Техника, купленная более десяти лет назад, очень прожорлива. Класс энергопотребления холодильника или стиральной машины должен быть не ниже А-А+. Да, они стоят дороже. Но это разовая трата. Зато потом будет экономия.

  • установить счетчики потребления воды. При разовых затратах 3-5 тысяч рублей они окупятся максимум за полгода. Если у вас старый однотарифный счетчик электричества, его лучше поменять на многотарифный.


Простые советы для тех, кто хочет сэкономить на оплате ЖКХ





  • установить систему погодного регулирования. Котельные во многих городских домах топят чересчур сильно. Специалисты говорят, что на такие «перетопы» уходит до 20% потребления тепла. Но одному с этой проблемой не справиться. Зато можно вместе с соседями по дому организовать установку системы погодного регулирования. Большую часть затрат на неё, кстати, можно будет вернуть из специального фонда.



«Сегодня государство стимулирует граждан, которые идут по этому пути. Например, в фонде содействия реформированию ЖКХ сейчас есть деньги. Если люди провели энергоэффективный капремонт, при условии, что средства на капремонт у них на спецсчете копятся, они могут вернуть до 80% затрат как раз из средств фонда», - так говорят специалисты.



  • помнить о мелочах. Экономить помогут и правильные ежедневные привычки: выключать воду, когда чистишь зубы, гасить свет, когда выходишь из комнаты, не оставлять электронику включенной в сеть. Есть и другие лайфхаки.


Простые советы для тех, кто хочет сэкономить на оплате ЖКХ


К примеру, стеклянная и керамическая посуда нагревается легче и быстрее варит, чем чугунная и металлическая. Нужно обязательно чистить пылесос, потому что если он забит, то потребляет больше энергии.
#Жкх #Оплата #Экономия #Тариф #Совет #Специалист #Жилец #Коммуналка