Новые тарифы ЖКХ в Москве начнут действовать с 1 января 2019 года



Новые тарифы ЖКХ в Москве начнут действовать с 1 января 2019 года

Власти столицы Российской Федерации утвердили новые тарифы ЖКХ. Они вступят в силу с 1 января 2019 года. Ставка повысится на 1,7 %. В следующем году москвичей ждет подорожание жилищно-коммунальных услуг два раза. Второе будет с 1 июля 2019 года. Летом тарифы ЖКХ подорожают на 4,8 %.

Москвичам придется платить в среднем на 1,9 рубля больше в новом году. Также правительство утвердило повышение ставок на взносы за капитальный ремонт. Эта цифра вырастет на 1,19 рубля. В департаменте экономической политики и развития Москвы сообщили, что за льготный найм жилого помещения будет нужно платить на 35 копеек больше. Фактический найм вырастет на 2,11 рубля, коммерческий – 1,38 рубля, а найм жилищного фонда – на 2,82 рубля.


Повышение тарифов ЖКХ в Москве будет с 1 января 2019 года


Новые тарифы ЖКХ в Москве начнут действовать с 1 января 2019 года


Правительство Российской Федерации одобрило индексацию тарифов жилищно-коммунального хозяйства в следующем году, которая будет проходить в рамках предельных параметров. В текущем году власти столицы минимально повышали стоимость услуг ЖКХ и на капитальный ремонт, но в 2019 году будет значительный рост.




А. Беленький из «Качество жизни» считает, что тарифы на ЖКХ не должны быть связаны с инфляцией в стране. Если учесть суммарный рост цен в России за последние 4 года, то он составит 16,85 %. Повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг за этот период равен 24,66 %. Он объяснил, что на эту цифру могут влиять высокая инфляция прошлых лет или низкие тарифы в тот момент.

В следующем году плата за коммунальные услуги будет забирать большую часть семейного бюджета москвичей, чем в текущем году. В прошлом году не было повышения тарифов на капитальный ремонт. Он остался на уровне 17 рублей за один квадратный метр. В следующем году за это необходимо платить на 1,9 рубля больше. Рост составляет 11 %.

Москвичи смогут оформлять льготы на оплату ЖКХ по новым тарифам с 1 января 2019 года


Новые тарифы ЖКХ в Москве начнут действовать с 1 января 2019 года


Власти столицы сообщили, что в следующем году будет действовать стандартная система льгот на оплату услуг Жилищно-коммунального хозяйства. В бюджете на следующий год выделено 46,6 млрд рублей на эти цели. Социальная поддержка поможет малоимущим и незащищенным гражданам Российской Федерации.

Повышение тарифов ЖКХ связано с повышением ставки НДС до 20 % в следующем году. Минэкономразвития решило применить схему, где на москвичей будет возложена плата за рост НДС в виде повышения стоимости коммунальных услуг. Ведомство сообщило, что рост тарифов за два этапа не должно превышать 4 %.