Карьера девушек зависит от температуры воздуха



Карьера девушек зависит от температуры воздуха

На европейскую территорию России надвигается июньская жара. К середине недели столбики термометров уверенно поползут вверх и замрут на отметках выше 25 градусов.

Чтобы выяснить, насколько хорошо работают при высоких температурах женщины и мужчины, исследователи одного из университетов США провели любопытный эксперимент.

Ученые пригласили по 300 добровольцев обоего пола из числа студентов. Испытуемым предложили выполнить несколько заданий, связанных с интеллектуальной деятельностью. С каждой новой задачей ученые поднимали температуру на 5 градусов.

Участникам эксперимента предлагали решить в уме примеры на вычисление. Также они должны были из предложенного набора букв составить слово.

Обработав результаты, исследователи обнаружили, что, чем выше становилась температура, тем большее количество верных ответов давала женская группа.




Мужская половина участников исследования, напротив, с повышением температуры все реже справлялась с поставленными задачами.

В среднем производительность умственного труда женщин повышалась на 9% с каждым подъемом температуры. Мужчины отвечали на предложенные вопросы хуже на 3%, в сравнении с предыдущей серией заданий.

Руководитель исследования, профессор Университета Южной Калифорнии Том Чанг обнаружил, что дело не только в комфорте. Высокая температура значительно сказывается на работоспособности.

Также исследование доказало, что лучше всего мужчины и женщины работают при комфортной температуре, так как не отвлекаются на внешние факторы. Но даже в диапазоне от 16 до 24 градусов и незначительное потепление сказывалось на результатах тестов.

Получается, что лучшее время карьерного роста для девушек — лето. А мужчинам проще добиться повышения зимой.