Юваль Ной Харари заявил, что ИИ угрожает человечеству



Юваль Ной Харари заявил, что ИИ угрожает человечеству


По мнению историка Юваля Ной Харари, при таком темпе развития технологий скоро произойдёт слияние машины и биологии. Это подарит разработчикам безграничную власть над людьми, что приведет к появлению диктаторов. Будут разработаны новые методы контроля.

Все свои мысли историк изложил в книге «Sapiens: Краткая история человечества». В материале говорится, что новые разработки создают новые формы антиутопии, на которые никто не знает, как реагировать.

Читайте также: К Земле приближается астероид, который имеет собственную луну

Юваль создал свою формулу взлома людей (НН), в которую включены познания в биологии (В), вычислительные мощности (С) и данные (D). Формула имеет вид: В ‧ С ‧ D = НН. Под словом «взлом» подразумевается возможность управлять человеческим сознанием. Развитие технологий может позволить мировой элите максимально хорошо изучить людей, чтобы контролировать их мысли.






В современном мире свобод воли и выбора нет. Люди наивно думают, что именно они контролируют всё, на самом же деле они являются пешками. Страшнее всего будет, когда ИИ научится внедряться в людей на биологическом уровне, это будет настоящее поражение. Вмешательство на психологическом уровне не так ужасно.

У обычных людей мало шансов победить государство и корпорации. Чем всё закончится – никому не известно.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com