Роберто Савиано: самый разыскиваемый человек у итальянской мафии



Роберто Савиано: самый разыскиваемый человек у итальянской мафии
Роберто Савиано - живое доказательство того, что журналистика часто является одной из наиболее опасных профессий. Во всяком случае, именно так посчитали корреспонденты новостного агентства «Экспресс-Новости», ознакомившись с фактами жизни довольно известного итальянского журналиста Роберто Савиано.



Итальянский журналист прославился в 2006 году, когда, всего в 26 лет, опубликовал свою книгу "Гоморра", в которой разоблачил преступления печально известной преступной организации Каморра, базирующейся в Неаполе, Италия. Когда книга стала мега-бестселлером и неаполитанские криминальные авторитеты начали угрожать жизни Савиано, он пошел под защиту полиции. С тех пор журналиста разыскивают, преследуют и угрожают не только итальянские гангстеры, но и крупные политики. Тем не менее, несмотря на угрозы его безопасности, он продолжает выступать против организованной преступности и других современных бед.

В своем эссе «Guardian» 2015 года Савиано отметил: «За последние восемь лет я путешествовал повсюду с семью обученными телохранителями на двух пуленепробиваемых автомобилях. Я живу в полицейских казармах или в анонимных гостиничных номерах и редко провожу больше чем несколько ночей в одном и том же месте... Делать что-либо спонтанное, просто потому, что я так хочу, было бы смехотворно сложно».




Роберто Савиано: самый разыскиваемый человек у итальянской мафии


В 2011 году, после пяти лет пребывания в итальянской полиции, Савиано переехал в Нью-Йорк, где надеялся прожить жизнь, даже чуть ближе к нормальной. Итальянские власти составили для него специальную карту, на которой отмечены магазины и рестораны, принадлежащие итальянским иммигрантам, которые, как считается, имеют отношение к мафии. В действительности, его жизнь все еще находилась под такой серьезной угрозой, что даже когда он преподавал уроки в Нью-Йоркском университете, в 4 400 милях от Неаполя, он попросил своих учеников держать свое присутствие там в полном секрете. В то же время, Савиано стал свидетелем своего стремительного роста. В частности, его книга была превращена в фильм в 2008 году, который выиграл Гран-при в Каннах. Фильм породил телевизионное шоу в 2014 году, которое по-прежнему транслируется в Италии, Великобритании и США.

Сам Савиано принимал участие в некоторых специальных передачах итальянского телевидения об организованной преступности, включая «Come Away With Me» 2010 года и, совсем недавно, «Kings of Crime» 2017 года. В 2013 году он опубликовал свою вторую книгу «ZeroZeroZero», в которой проводится исследование мировой торговли кокаином.
#Италия #Преследование #Мафия #Журналист #Бестселлер #Книга #Розыск