Стало известно, когда на небе исчезнут все звезды



Стало известно, когда на небе исчезнут все звезды


Если будущее человека туманно и зависит от огромного числа факторов, то со Вселенной в разы проще: законы физики будут актуальны всегда, поэтому можно составить определенный прогноз. Так, согласно данным ученых, через 150 млрд лет небо не будет украшено звёздами. За столь продолжительный период некоторые погаснут (умрут естественной жизнью), а другие… А свет других просто не сможет дойти до Земли и остальных тел Солнечной системы.

Читайте также: Во Вьетнаме обнаружен подземный мир с лесом, животными и облаками




Суть заключается в расширении Вселенной. Этот процесс давно научно доказан экспертом Хабблом. Сейчас пространство расширяется с большой скоростью, которая со временем будет только возрастать. Когда-то скорость превысит световую (да, скорость света – не предельная для пространства, она пиковая только для частиц). Таким образом, все объекты будут перемещаться вместе с расширяемым пространством, а их свет просто не будет достигать планет и других тел, так как его скорость окажется малой.

Солнце не улетит от нас, однако погаснет, так как эта звезда тоже имеет «срок жизни». Смерть наступит после прекращения ядерных реакций. Со временем светило превратится в черного карлика с нулевой или даже минусовой температурой поверхности.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com