Родственники черных дыр: объекты из темной энергии ускоряют расширение Вселенной



Родственники черных дыр: объекты из темной энергии ускоряют расширение Вселенной


Ученые до сих пор не могут понять, с чем связано расширение Вселенной: какая сила способствует этому. Согласно одной из теорий, расширение провоцируют загадочные объекты наподобие чёрных дыр, состоящие из тёмной энергии, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Информация о том, что Вселенная не является статичной, известна давно. Несколько независимых друг от друга команд ученых в 1998 году выяснили, что скорость расширения возрастает. За это они получили Нобелевскую премию, а остальные ученые серьезно задумались. Никто не знал, какая сила может стимулировать расширение.

Невиданную силу ускорения назвали «темной энергией». Было определено, что она занимает 68% космического пространства. По сей день точно не известно, что эта тёмная энергия из себя представляет.




Некоторая теория гласит, что данная форма энергии прячется в объектах особого класса, названных Родовыми объектами темной энергии (GEODE). Объекты могут во многом напоминать чёрные дыры, но ими не быть, поскольку состоят из ядра тёмной энергии и вращающегося слоя.

Недавнее исследование показало, что GEODE вполне может являться той силой, которая ускоряет расширение Вселенной. Согласно выводам экспертов из Гавайского университета, интенсивность вращения слоёв объектов изменяет их ход относительно друг друга. GEODE получает всё больше массы в результате расширения космического пространства. Когда внешние слои вертятся со скоростью света, GEODEотталкиваются друг от друга. Так и происходит расширение Вселенной.

Ученые надеются, что их умозаключения будут подтверждены наблюдениями. Возможно, удастся понаблюдать за совершенно новым классом явлений. Если теория подтвердится, в уравнение Эйнштейна придется внести некоторые правки.

GEODE могли быть образованными звездами вместо чёрных дыр во время взрыва в конце жизни светил. Новая теория полностью согласуется с прошлыми наблюдениями.