Какой праздник сегодня, 21.05.2019: церковный праздник какой сегодня, 21 мая



Какой праздник сегодня, 21.05.2019: церковный праздник какой сегодня, 21 мая

21 мая 2019 года отмечается народный праздник Иван Долгий. Церковь сегодня вспоминает апостола Иоанна Богослова. День назвали "долгим" за то, что все работы, которые совершались в этот день, начинались с самой зари и продолжались до темноты.

По преданию, апостол Иоанн был любимцем Спасителя. Иисусу в нем нравилась девственная чистота и любовь, которая не знала границ. Иоанн ходил везде за Спасителем и не расставался с ним ни на минуту. Он был свидетелем чудесных мгновений и горестных дней Христа. После того, как Учителя распяли, Иоанн заботился о Богородице до ее последнего дня.

После этого он отправился по городам нести людям слово Божие. В попутчики выбрал своего ученика. Во время морского путешествия случился шторм. Иоанн две недели провел в морской пучине, после чего его выбросило на берег. Все это время Учитель поддерживал в нем жизнь.

Проповеди святого сопровождались разными чудесами. Число уверовавших росло.

В те времена начались преследования христиан. Апостола арестовали и приговорили к смертной казни. Как ни пытались его убить, он оставался живым и невредимым. Тогда мучители сослали Иоанна на дальний остров, где он прожил много лет.

После возвращения в Ефес святой написал Евангелие. Всю оставшуюся жизнь он проповедовал и наставлял заблудших душ на истинный путь. Иоанн прожил более столетия.

По приметам, ясный день сулит отсутствие грибов летом. И, напротив, дожди сулят обильный урожай.

Хмурые дождевые облака плывут кучами – жди ненастья.

Красный закат говорит о том, что погода будет хорошей еще несколько дней.

День военного переводчика

В России в 2019 году День военного переводчика отмечается 21 мая. Событие берёт начало в 2000 году. Клуб выпускников Военного института иностранных языков (ВИИЯ) выступил с предложением о соответствующем празднике. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к изданию Приказа Реввоенсовета СССР №125 от 21 мая 1929 года «Об установлении звания для начсостава РККА "Военный переводчик"».




Документ стал началом формирования системы подготовки военных лингвистов.
День инвентаризатора (День работника БТИ)

В России в 2019 День инвентаризатора отмечается 21 мая. Праздник приурочен к изданию Постановления «Об утверждении Положения об инвентаризации имущества Местных Советов» 21.05.1927.

Событие берёт начало в 1999 году. Инициатором выступил ФСИ - негосударственная некоммерческая организация. Предложение нашло всеобщую поддержку в кругу специалистов. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к изданию Постановления «Об утверждении Положения об инвентаризации имущества Местных Советов» в 1927 году.

День полярника

В России в 2019 году День полярника отмечается 21 мая. Дата праздника приурочена к открытию первой дрейфующей полярной станции 21.05.1937.

С идеей учреждения Дня полярника к Президенту России обратились члены Совета Федерации в 2013 году во время разговора в рамках «горячей линии». Глава государства высоко оценил вклад в общее развитие страны людей, работающих в сложных условиях Севера, а также местных жителей и предложил чествовать северян 21 мая уже в текущем году. Праздник основан в целях повышения престижности профессий, востребованных в полярных районах и привлечения новых специалистов высокой квалификации.

Дата имеет символическое значение. 21 мая 1937 года на дрейфующей льдине исследовательская группа под руководством Отто Шмидта начала свою научную деятельность. Основная цель ее работы состояла в изучении океана, погодных и геофизических условий для дальнейшего освоения полярных районов.

День Тихоокеанского флота ВМФ России

Приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 апреля 1999 года День Тихоокеанского флота ВМФ России отмечается 21 мая.

Дата чествования служащих Тихоокеанского флота связана с историческим фактом. 21 мая 1731 года высшим правительственным органом российского государства – Сенатом – был подписан Указ о создании Охотской военной флотилии, базируемой в Охотском военном порту. С этого дня флотилия получила статус постоянной единицы военных сил, что позволило получить импульс для развития.