Стоит ли доверять гороскопам



Стоит ли доверять гороскопам
С древних времен профессия звездочета была в почете у многих властителей. Их советы учитывали во многих вопросах, стараясь не идти наперекор звездам. Прошло какое-то время, и жизнь начала кардинально меняться, да и наука в познании мира наперед значительно продвинулась. Но и сегодня огромное количество людей различных профессий и возрастов продолжают верить в влияние звезд на их судьбы. Но можно ли настолько доверять гороскопам?



Что показывают эксперименты?

Однажды в Америке был проведен довольно занимательный эксперимент. Участвующим в нем студентам выдали лист с гороскопом, при этом им сказали, что при его составлении использовалась специальная методика, благодаря которой можно четко выявить индивидуальные черты каждого их них. После ознакомления с ним значительная часть студентов сказала, что на самом деле их привычки описаны с поражающей точностью.

Затем им было предложено показать свои гороскопы друг другу, в результате чего выяснилось, что все они были абсолютно одинаковы! Подобным экспериментом была подтверждена человеческая внушаемость, поскольку почти все студенты, принявшие участие в нем, говорили, что прогнозам астрологов не верят.

Как строятся гороскопы
Использование астрологических гороскопов в давно является нормой. Многие только с появлением свежего прогноза пытаются искать в НУР-гороскопе заветные строки, соответствующие своему знаку Зодиака. Эти люди утверждают, что предсказания звезд сбываются довольно часто. И это на самом деле так, ведь в написании гороскопов используется своя техника.

Как правило, в процессе написания прогноза применяются обтекаемые и весьма обобщенные фразы и выражения, толкование которых может производиться по-разному. К примеру, для Раков могут пообещать повышение на службе в случае, если они выберут правильную линию поведения, а для Близнецов дается совет воспользоваться отдыхом и поберечь свое здоровье. Под этим созвездием родились миллионы людей, и минимум треть из них точно хочет отдохнуть и устали, а у остальных наблюдаются боли в животе, голове или ногах.




Здесь следует задуматься, можно ли доверять подобным гороскопам, если пишется он не под конкретного человека, а для миллионов разных людей. Мозг человека выхватывает общие фразы и пытается найти в происходящих событиях хоть немного подходящие под прочитанный гороскоп. Используя настолько общие формулировки, будет наблюдаться большая вероятность этого, а человек, нашедший совпадения, в дальнейшем может присоединиться к сторонникам астрологических наук.
Так каким гороскопам верить?
Большую точность предоставляют гороскопы, использующие в качестве основного акцента дату рождения. Даже сегодня астрологи и ученые не выработали единое мнение о влиянии времени рождения и места на судьбы людей. А все из-за того, что в одно время в одном роддоме рождается несколько детей, однако это не свидетельствует о том, что судьба их предопределяется одинаковым образом.
Имеется много разных гороскопов, и если печатающиеся в газетах в основном являются лишь забавой, то составленные профессионалами индивидуальные гороскопы могут вызывать некоторое доверие. Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» отмечают: что бы звезды ни говорили, важно помнить, что это относится только к вероятностной характеристике, а на исходе реальных событий будут сказываться собственные решения и выбранная линия поведения.

Стоит ли доверять гороскопам

#Астрология #Правда о гороскопах #Гороскоп #Это интересно