Ученые назвали главную причину детского ожирения



Ученые назвали главную причину детского ожирения


Специалисты Европейского регионального бюро ВОЗ провели исследования и выяснили, что дети, не находившиеся на грудном вскармливании, подвержены риску развития ожирения. В ходе исследования ученые проанализировали данные о здоровье детей в 21 стране Европы.

Читайте на Информинг. Ру Ученые начали лечить рак с помощью наночастиц золота

В ходе изучения этого вопроса было установлено, что из 13,7 млн детей в возрасте от 6 до 9 лет крайнюю степень ожирения имели почти 400 тыс. Причем лишний вес был выявлен у каждого пятого малыша

Как показало исследование, продолжительное кормление материнским молоком снижает риск набора избыточного веса на 13%.

При ожирение в раннем возрасте велика вероятность того, что у ребенка могут развиться болезни сердца, сосудов и метаболизма.




Ученые назвали главную причину детского ожирения


В этой связи специалисты ВОЗ рекомендуют кормить новорожденных грудным молоком на протяжении первых шести месяцев. Затем малыша следует приучать к прикорму, но продолжать кормить его грудным молоком. Прекращать вскармливание грудным молоком рекомендуется примерно в два года.

Как отмечают эксперты, длительное кормление материнским молоком снижает риск появления лишнего веса у ребенка на 13 %.

Ранее сообщалось, что на рассмотрение Госдумы России внесен законопроект о запрете рекламы смесей для искусственного вскармливания. Как подчеркивают авторы документа, реклама таких смесей является одним из факторов отказа многих матерей от грудного вскармливания.

Автор: Тамара Лоскова (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook