Ипотека 6 процентов в 2019 году условия



Как известно, несколько социальных программ прекратили свое существование. Несмотря на это, ипотечный кредит граждане могут получать на прежних условиях. Кто пользуется государственной поддержкой, для того ежегодная процентная ставка составляет 6%. В этом году появилось много дополнений и нововведений, которые заметно расширяют возможности использования ипотеки. Данная госпрограмма была запущена в 2017 году. Она направлена на поддержку молодых семей и воспитание несовершеннолетних детей.

Ипотека 6 процентов в 2019 году условия

Условия оформления


Родители каждого второго и последующих детей, родившихся в этом году, могут получать ипотечные кредиты именно под 6% годовых. При оформлении кредита на жилье, заемщики должны обращаться в коммерческие банки, участвующие в государственной программе. Субсидирование возможно при оформлении ипотечного кредита на следующих условиях:


  • При покупке квартиры заемщик выплатил минимальный первоначальный взнос в размере 20% от стоимости залога.

  • Контракт был подписано в начале января прошлого года.

  • Минимальный размер долгового обязательства составил 6 млн. рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга эта сумма удваивается и составляет 12 миллионов. На период субсидирования кредит выдается под 6% в год.

  • Страхование жилья. Квартира должна быть застрахована в аккредитованной страховой компании сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Здоровье и жизнь заемщика страхуются при подписании ипотечного контракта.

  • Погашение задолженности. Ипотечный долг выплачивается равными платежами по заранее установленному и утвержденному графику.




Ипотека 6 процентов в 2019 году условия

Правила получения субсидирования


Новый ипотечный кредит с минимальной процентной ставкой – это раннее действующая государственная кампания: «Ипотека с господдержкой». Она в прежние годы пользовалась повышенной популярностью. Получить заём на таких условиях можно лишь, если квартира покупается в новостройке. На вторичный рынок жилья, субсидирование не распространяется. Исключением является Дальний Восток. Следует знать, что не все коммерческие банки участвуют в государственной программе субсидирования. Всю необходимую информацию по этому вопросу можно найти в интернете.




При рассмотрении руководством банка заявок на выдачу ипотечных кредитов, в первую очередь будет оцениваться платежеспособность заемщиков и ликвидность имущества залога. Это обязательное условие при получении займа на жилье под минимальную процентную ставку. Если руководство банка принимает положительное решение, тогда оно с заемщиком заключает контракт. Деньги получателю ссуды не выдаются, а перечисляются строительной организации, в которой решено купить квартиру.

Ипотечный кредит под минимальную процентную ставку в этом году выдается на выгодных условиях, чего не было прежде. Это стало возможно благодаря внесению в правила предоставления субсидий нескольких изменений и дополнений.

В частности, теперь действуют следующие нововведения:


  • Заемщики Дальнего Востока. Они могут получать ипотечный кредит с годовой ставкой 5%. Жители этого региона имеют право приобретать квартиры и дома в сельской местности у физических лиц. Это значит, что можно покупать вторичное жилье.

  • В семье двое детей и более. Льготная ставка для них будет действовать до 2023 года включительно. Программа государственного субсидирования заканчивается 1 марта.

  • Рефинансирование ипотечного кредита допускается, даже если ранее получатель ссуды уже использовал такую возможность. Прежнее обязательство можно рефинансировать повторно. Многие заемщики нуждаются в снижении кредитной нагрузки.

  • Дополнительное рефинансирование. Оно в ипотечной политике начало использоваться в этом году. Новой стратегией руководствуются коммерческие банки. В дополнительном рефинансировании нуждаются заемщики, у которых возникли проблемы с выплатами и погашением кредита. Это помогает получателю ссуды снизить кредитную нагрузку.


Вообще все банки выдают ипотеки по рыночным ставкам, минимальный годовой процент которых составляет 9%. Согласно методу реализации государственной программы субсидирования, заемщик получает денежные средства под 6% годовых. Оставшаяся разница компенсируется из государственной казны. По завершению льготного периода, начисление процентов по ставке будет другим. Семьи с двумя детьми погашать ипотеку продолжат на прежних льготных условиях. Если квартира куплена на первичном рынке под прежнюю процентную ставку, то банк имеет право снизить ставку до минимально предусмотренного размера. Разницу компенсирует государство.