Какой сегодня праздник, 9 мая 2019: церковный праздник сегодня, 09.05.2019



Какой сегодня праздник, 9 мая 2019: церковный праздник сегодня, 09.05.2019

В большом количестве стран сегодня, 9 мая 2019 года, отмечается День Победы. Другим немаловажным событием является акция Бессмертный полк. Народный календарь, который пересекается с церковным, повествует о следующем празднике: Глафира Горошница.

Какой праздник сегодня, 9 мая: День Победы

Сегодня 9 мая - праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов - является в России одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. С 1965 года День Победы является нерабочим праздничным днем.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии.

А 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад - маршал Георгий Жуков.

На этом параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

Первый парад в честь Дня Победы в новейшей истории России прошел 9 мая 1995 года на Поклонной горе и на Красной площади. После этого парады стали проходить на Красной площади ежегодно 9 мая. В 2019 году парад начнется в 10:00 по московскому времени.

Свои военные парады 9 мая проводятся также и во всех российских городах.

Какой праздник сегодня, 09.05.2019: акция Бессмертный полк

День Победы - праздник, который миллионы людей на планете считают для себя главным. Торжества невозможно представить без такой поистине народной акции - «Бессмертный полк». Шествия прошли 8 мая в Польше, Сирии, на Кипре. Массовая акция состоялась в Париже.

Будто природа вторит, вслед за громом, как за победным салютом разносится «Ура!» «Бессмертный полк» шагает по парижским улицам, ливень - отступает.

Дети, внуки и правнуки, гордые за своих предков и благодарные им за мирное небо над головой. В «Бессмертном полку». С плакатами, фотографиями ветеранов и даже короткими историями. На самодельных транспарантах из подручных материалов. Учебник истории, написанный от руки, и перед ним бессильны попытки переписать историю или отринуть ее.




«Это наш дедушка, участвовал в боях за освобождение Крыма. Награжден медалью за заслуги. Благодаря нашим дедам мы живем под мирным небом и хотим, чтоб так продолжалось вечно», - говорит участница шествия.

«Бессмертный полк» перекрывает проспекты, машины терпеливо ждут, колонна все не заканчивается. Больше тысячи людей сегодня идут вслед за своими героями. За каждым взглядом с портрета история - трагичная и победная.

«Моего дедушку угнали в 16 лет с Украины, он узник концлагеря. Моя бабушка - это Донбасс, в 16 лет они возили вагонетки, потому что не было лошадей, эту работу делали девочки», - рассказывает Оксана Мамаева.

«Был снайпером известным, охранял правительство Советского Союза, США и Великобритании на Потсдамской конференции. Брал Германию, в 1946 году демобилизовался», - говорит Дмитрий Исаенко.

По колонне разносится шепот: там - ветераны. Возглавляют «Бессмертный полк» герои с орденами. В Париж они прилетели из России специально, чтобы познакомиться с теми, кто помнит их здесь. На вопрос о войне они отвечают как и все ветераны: «Что о ней говорить?»

«Мальчишкой пошел в солдаты, прошел здесь Германию, Японию… тяжело говорить», - вздыхает Владлен Луцкий.

На знаменитом кладбище Пер-Лашез памятник Героям Сопротивления усыпан цветами. Именно сегодня, в день, когда окончание Второй Мировой войны празднует и сама Франция.

На Кипре, в Никосии, марш впервые. Семь сотен человек. Вместе с портретами фронтовиков воздушные шары - черные и оранжевые - в цвет георгиевской ленточки. Митрополит Киккский отслужил молебен в память о жертвах Второй Мировой.

В Варшаве несколько сотен человек собрались на мемориальном воинском кладбище - там могилы 22 тысяч павших советских воинов. Уже четвертый год «Бессмертный полк» проходит через столицу Польши. На этот раз в колонне и польские ветераны.

В «Бессмертном полку» в портретах и фотографиях они идут вновь - наши герои, счастливые, молодые. Такие они в вечной памяти. Живые страницы истории.

Сегодня какой народный праздник, 9 мая: Глафира Горошница

Христианская церковь посвятила девятый день мая мученице Глафире Амасийской, обезглавленной 322 году за отказ оставить веру. В этот день занимались посадкой раннего картофеля и горошка, причем на последний еще и заговоры читали – чтобы уродился хорошо.

А, чтобы не полагаться на одни свои чары, на грядки накидывали рубленного торфа – защищая от утренних заморозков, и так горох рос, пока не входил в полную силу, когда заморозки уже не страшны, да и не так часты.

На Глафиру к столу подавались гороховые угощения, и особенно любимы были в народе каша из гороха и мясной гороховый суп.