История второй опиумной войны Китая против Англии



История второй опиумной войны Китая против Англии


Первая опиумная война плавно перетекла в гражданскую войну, которая иностранцев очень устраивала, так как еще сильнее ослабляла и без того разграбленную страну и уменьшала вероятность успеха освободительного движения.


К тому же, англичане считали, что еще не все их интересы в регионе удовлетворены, поэтому искали повода к развязыванию новой войны.

История второй опиумной войны Китая против Англии

Каррикатура "Англия накачивает Китай опиумом".

Но если повод для войны нужен, то его всегда найдут. Таким поводом стал захват китайскими властями судна, которое занималось пиратством, грабежами и перевозкой контрабанды.

Судно “Эрроу” было приписано к Гонконгу, который к тому времени англичане уже присвоили себе, а потому ходило под английским флагом. Этого было достаточно для развязывания так называемой второй опиумной войны (1856-1860 гг.).

История второй опиумной войны Китая против Англии


Захват судна под английским флагом китайцами

В 1857 году англичане захватили Гуаньчжоу, но потом у них начались проблемы в Индии, и они приостановили вторжение. В 1858 году переговоры возобновились уже с участием США, Франции и России.

В результате “Тяньцзиньских соглашений” Китай был вынужден открыть еще шесть портов для иностранцев, дал иностранцам право на свободное перемещение по стране и на свободную миссионерскую деятельность.
Все иностранцы, обвиняемые в любых преступлениях, с этого дня не могли быть осуждены по китайскому законодательству. Их следовало передать в местные консульства, которые сами решали, что с ним дальше делать.

Император тянул как мог с подписанием этого соглашения, поэтому в 1860 году англо-французские войска дошли до Пекина и варварски разграбили летний императорский дворец, угрожая разрушить весь Пекин.

История второй опиумной войны Китая против Англии


Вступление англо-французских войск в Пекин. Гравюра XIX в.

Тогда китайцев заставили подписать теперь уже “Пекинское соглашение”, по которому Китай опять должен был выплатить большую контрибуцию, передать европейцам часть своих территорий, китайцев стало можно вывозить в Европу и ее колонии в качестве дешевой рабочей силы и пришлось открыть еще несколько портов для иностранцев.

Нужно отметить, что большую роль в подписании “Пекинского трактата”, будучи представителем России, сыграл русский генерал Николай Игнатьев.

За помощь в переговорах с иностранцами, которые проходили в “Русской миссии”, где генерал добился отказа союзников от планов оккупации Пекина, китайский Император согласился на уточнение границы с Россией, в результате чего за Российской Империей был закреплен левый берег Амура и Уссури со всеми приморскими гаванями до бухты Посьета и манчжурским берегом до Кореи.




На западе была значительно исправлена в пользу России граница по озеру Нор-Зайсанг в Небесных горах. Также Россия получила право сухопутной торговли в китайских владениях, а также право на открытие консульств в Урге, Монголии и Кашгаре.

История второй опиумной войны Китая против Англии


Генерал-адъютант Н. П. Игнатьев. Пекин, 1900 г. Источник: Public Domain

Если раньше на торговлю опиумом просто не обращали внимания, то в результате Пекинских соглашений она стала просто напросто легальной. Это привело к двойному эффекту. С одной стороны, англичане продолжали грабить страну, но с другой стороны, очень скоро грабить стало нечего.

Змея стала пожирать собственный хвост. Как писали английские газеты: «Препятствием является вовсе не отсутствие спроса в Китае на английские товары... Плата за опиум поглощает всё серебро, к большому ущербу для общей торговли китайцев... У фабрикантов нет перспектив торговли с Китаем».

Опиум стали выращивать прямо в Китае, в результате чего число потребителей стало исчисляться десятками миллионов, а плантации опиума занимали миллион гектаров. Китай имел все шансы превратиться в заброшенную пустыню и быть стертым с лица земли как отдельное государство.

История второй опиумной войны Китая против Англии


Выращивание опиума в Китае (в тоннах за год), 1908 г. // wikipedia.org

Немного неожиданно, но несмотря на то, что именно доход от продажи опиума сначала служил источником финансовой поддержки коммунистов в ранние годы основания Коммунистической Партии Китая, именно диктатор Мао Цзедун впоследствии сверхжесткими мерами смог остановить кажущийся уже неизбежным конец великой страны.

Мелким торговцам и потребителям дали возможность зарабатывать честным трудом, а крупных либо казнили, либо сажали в тюрьмы.

Возможно, еще и поэтому, несмотря на очевидную жестокость проводимых им реформ и террора, Мао Цзедун до сих пор почитается в Китайской Народной Республике. Ибо он все-таки сумел возродить уже практически мертвый труп страны и вдохнуть в него новую жизнь.

История второй опиумной войны Китая против Англии


КПК называла Яньань революционной «святой землёй». Там выращивался опиум, доход от которого был финансовой поддержкой для партии в ранние годы её существования. Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Сегодня китайцы относятся к периоду опиумных войн как к национальной трагедии, называя те времена “столетием унижений”. Если до опиумных войн китайцы считали свою страну великой державой, способной самостоятельно жить, не вмешиваясь в большую мировую политику, то сегодня они более реалистично смотрят на мир. Также у них открылись глаза на европейцев, их ценности и цели, что сегодня позволяет китайцам более точно оценивать международные отношения и свою роль в них. Пожалуй, можно сказать, что опиумные войны, пусть и таким печальным путем, но имели и такое вот положительное влияние на развитие Китая.