Коллекторы рассказали, как не попасть на деньги



Коллекторы рассказали, как не попасть на деньги


Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев рассказал о том, как избежать неприятностей из-за кредитов.

По его словам, важно взвесить, действительно ли есть необходимость брать кредит, особенно если возникла идея взять деньги для того, чтобы провести весело праздничные дни, передает Информинг.Ру.

Читайте на Информинг.Ру: Бородина рассказала о русских куртизанках в Дубае

Мехтиев подчеркнул, что только грамотное планирование позволит обойти неприятные ситуации с коллекторами. Важно тщательно обдумывать покупки за счет кредитных средств, совершаемые в праздники.

Коллекторы рассказали, как не попасть на деньги


Как показывает статистика, в период праздников россияне готовы потратить на покупку и развлечения половину своего бюджета. Далее же им приходится либо жестко экономить, либо использовать кредитные средства.




Важно понимать, сколько действительно можно выделить из бюджета на праздники. При этом стоит учитывать все платежи и растраты, на которые еще нужны будут деньги до конца месяца.

Отметим, согласно данным статистики, в 2018 году общий объем задолженности населения РФ перед банками, который коллекторы получили для взыскания, составил 1,1 трлн рублей. Это почти на 25% выше уровня 2017 года. Из общей суммы переданных коллекторам долгов 505 млрд составило первичное размещение по агентской схеме. Это задолженность по 6,4 млн кредитных договоров. Ещё 691 млрд (3,8 млн кредитных договоров) — вторичное размещение.

Если все же общения с коллекторами избежать не удалось, то граждане должны знать свои права. Так, коллектор может звонить не более 2-х раз в неделю и не чаще 1 раза в день. За месяц коллектор может позвонить должнику не более 8 раз. Также коллектор может посылать должнику сообщения, но таких сообщений не должно превышать двойной нормы от звонков. Частота личных встреч кредитора с должником не должна превышать 1 раза в неделю. Коллекторы могут беспокоить должника в буднее время – с 8 по 22 часов, в выходные – с 9 до 20 часов. Учитывается время региона, в котором находится должник, а не коллектор.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook