Какой сегодня праздник, 02.05.2019: церковный праздник сегодня, какой 2 мая 2019 года



Какой сегодня праздник, 02.05.2019: церковный праздник сегодня, какой 2 мая 2019 года

Количество праздников, которые принято отмечать в нашей стране, неуклонно растет. Так, сегодня, 2 мая 2019 года, отмечается Всемирный день тунца. Церковным является следующий праздник: День памяти Блаженной Матроны Московской. В свою очередь народный календарь повествует об Иване Воине.

Какой праздник сегодня, 02.05.2019: Всемирный день тунца

Тунец может достигать в весе более 680 кг, в длине более 4,5 метра. Самый большой голубой тунец, когда-либо пойманный удочкой с катушкой, был выловлен у берегов Новой Шотландии в 1979 году. Рекордная рыба весила 678,5 кг. В январе 2001 года на японском рыбном рынке выловленная 200 кг рыба была продана за 173 600 долларов. В 2012 году в Японии выловленный тунец весом в 222 кг был продан за рекордную сумму — 1 млн 760 тысяч долларов. Голубой тунец, тот что плавает с открытым ртом, одна из самых скоростных рыб океана, его скорость достигает 70 км/ч и он вполне может пересечь Атлантику за 30 дней. Это становится возможным благодаря ряду физических характеристик: огромный хвост обеспечивает мощное ускорение, зауженная форма тела минимизирует сопротивление среды. Для лучшего обтекания тунец складывает некоторые плавники в специальные отверстия, а другие прячет в углубления на теле.
В отличие от остальных пород рыб, тунец способен увеличить и поддерживать температуру тела на несколько градусов выше температуры окружающей воды и может быть классифицирован как «теплокровное животное».

Раньше тунца не воспринимали как рыбу. Цвет мяса у тунца не бледный, как у всех рыб, а ярко-красный, как у говядины. Этой необычной окраской тунец обязан выработке миоглобина - вещество вырабатываемое в мышцах для того, чтобы организм мог выдерживать высокие нагрузки. Он и окрашивает мякоть тунца в красный цвет. Поскольку тунец двигается много и быстро и миоглобина вырабатывается в его организме в разы больше, чем у других рыб.

В тунце очень много полезных веществ, к примеру, наибольшее количество белка содержится именно в нём, до 22-26%. Помимо этого, рыба богата витаминами, макро- и микроэлементами. В тунце характерно повышенное присутствие фолиевой кислоты, полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6. Тунец считается одним из лучших натуральных источников фосфора, кальция и витамина D. Энергетическая ценность на 100 гр натурального тунца 110-140 ккал. В США на долю туны, американское название тунца, приходится более пятидесяти процентов всех рыбных консервов, что опережает заготовку фермерского и дикого лосося. В настоящее время более 80 государств занимается тунцовым промыслом.

Во всех океанах действуют тысячи тунцеловных судов, а в Индийском и Тихом океанах объем тунцеловных мощностей еще и возрастает. Учитывая эти факты, Генеральная Ассамблея ООН на своём 55-м пленарном заседании, 7 декабря 2016 года, приняла резолюцию A/RES/71/124 и предлагает всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, другим международным и региональным организациям и гражданскому обществу, включая неправительственные организации, должным образом отмечать Всемирный день тунца, который провозгласила отмечать 2 мая. Это рекомендуется делать в соответствии с национальными приоритетами, чтобы повышать осведомленность о ценности тунца, об угрозах, с которыми сталкиваются тунцовые популяции, и об экономических и социальных преимуществах устойчивого управления тунцовыми запасами, а также делиться передовыми наработками в этой сфере.




Какой православный праздник сегодня, 2 мая: День памяти Блаженной Матроны Московской

2 мая отмечается память блаженной старицы Матроны — Матрены Дмитриевны Никоновой, святой Русской православной церкви. Мощи ее находятся в Покровском храме, который ежедневно посещают тысячи православных.

Блаженная старица скончалась в этот день в 1952 году. Свой уход она предсказала за три дня. Сразу после кончины святой к ее могиле на Даниловском кладбище стали приходить люди. 2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая святая Московской епархии.

В 1998 году по распоряжению высшего церковного начальства была учреждена специальная комиссия по обследованию захоронения святой. 8 март 1998 года могила была открыта. Нетленные мощи перенесли в женский Покровский монастырь.

Революция, голод и домашние проблемы заставили Матрону с 1925 года покинуть родную деревню и перебраться в Москву – она жила без прописки у друзей и знакомых. Вся жизнь Матроны Московской из года в год состояла из двух основных дел: днем – прием множества людей, а ночью – постоянная молитва.

Принимала людей Святая Матрона Московская вплоть до своей кончины, которую предсказала за три дня. Отошла блаженная к Господу 2 мая 1952. За свой огромный вклад, за свою жертву и веру она была причислена к лику святых.

В октябре 2004 года состоялась ее общецерковная канонизация. Впрочем, народ и до официального признания знал о святости этой подвижницы.

Народный какой праздник сегодня, 02.05.2019: Иван Воин

В этот день вспоминают Иоанна Воина, жившего в правление Римской Императора Юлиана Отступника. Иоанн был одним из римских воинов и, как братья по оружию, принимал участие в преследованиях христиан.

Но, поскольку и сам принадлежал к их вере, старался предупреждать гонимых о грядущих облавах, и даже помогал их побегам из тюрем.

Едва эти слухи достигли правителя, тот повелел самого Иоанна бросить в темницу, чтобы дожидался своей казни. Но после смерти императора в 363 году Иоанн был освобожден. Святой умер старцем, мощи же его почитаются чудотворными.

Иоанн считается утешителем скорбящих и защитником обиженных, а также святым, помогающим вернуть украденное. Народ верил, что похитители обнаружат себя сами, если в этот день тот, у кого было украдено, послужит Иоанну молебен. Правда, если молебен не помогал, не считалось грехом прибегнуть и к колдовству, смягченному именем святого. То есть человек, на кого падало подозрение, по велению ворожащего клялся в невиновности именем Иоанна Воина, и, если он лгал, то считалось, что топтать землю ему осталось недолго – Иоанн покарает лжеца.

В календаре хозяйственных работ днем этим проводили обряд, называвшийся «одевание весны в новину», призванный задобрить весну, уважить ее, дабы помогла уродиться конопле и льну. Женщины отправлялись на поле с отрезами холста, кланялись на все стороны света, а, поклонившись в восточную сторону, произносили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!». Затем холст стелили по земле, на него ставили пирог и, не оборачиваясь, возвращались домой.