125-й император Японии Акихито отрекся от престола: как это было



125-й император Японии Акихито отрекся от престола: как это было



125-й император Японии Акихито отрекся от престола.

Он поблагодарил народ страны за поддержку и выразил надежду, что эра правления нового императора будет «стабильной и плодотворной», информирует Информинг.Ру.

Читайте на Информинг.Ру: Прошла первая ночная репетиция парада Победы в Москве

Об отречении от престола Акихито объявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Абэ в своем послании выразил императору и императрице Митико признательность от имени японского народа.

Процедура отречения от престолов императора Японии состояла из целой серии ритуалов. Началось проведение этих ритуалов еще 12 марта. В заключении Акихито посетил на территории дворцового комплекса в центре Токио святилища, посвященные верховной богине Солнца Аматэрасу. На его голове в этот момент был черный шелковый убор. Весь его наряд был сшит по придворной моде раннего Средневековья.

125-й император Японии Акихито отрекся от престола: как это было


По традиции, в храмовом комплексе император должен доложить о своем отречении верховной богине Солнца Аматэрасу, мифической прародительнице династии японских монархов. Этот ритуал закрыт для публики, он считается неофициальным, семейным делом императора.




Далее в «Сосновом» зале дворца проходит официальная гражданская церемония по случаю отречения. На церемонии отречения должны присутствовать члены семьи монарха, министры кабинета, руководители обеих палат парламента, судьи Верховного суда и представители органов местного самоуправления.

Акихито — 125-й император Японии, старший сын императора Хирохито. Родился он 1933 году, взошел на трон в 1989 году. О намерении отречься от престола император заявил в декабре 2017 года в день своего 84-летия. Причиной такого решения Акихито назвал проблемы со здоровьем. Стоит отметить, что за последние 200 лет истории Японии это первый случай отречения от престола.

125-й император Японии Акихито отрекся от престола: как это было


В конституции Японии не было ранее возможности отречься от престола. Но в 2017 году парламентом был принят «особый закон», допускающий прижизненную передачу Хризантемового трона.

Акихито отрекся от престола в пользу своего старшего сына Нарухито. 59-летний принц Нарухито начнет свое правление 1 мая, открывая новую эру - Рэива («принуждение к миру»). Девизом правления самого Акихито было Хэисэи («повсеместный мир»).

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook