День рождения императора Японии Акихито празднуется 23 декабря 2018



День рождения императора Японии Акихито празднуется 23 декабря 2018

День рождения императора в Японии празднуется каждый год и является государственным праздником. Как меняются правящие императоры, так и будет меняться этот праздник.

С тех пор как с 1989 года правящим императором Японии стал Акихито, этот праздник отмечается 23 декабря, ежегодно.


Кто такой император Акихито


День рождения императора Японии Акихито празднуется 23 декабря 2018


Единственным в мире правящим императором является Акихито – император Японии. Он правит в стране с 1989 года и является 125 в правящей династии.

Акихино стал императором в 55 лет, после смерти своего отца императора Хирохито, он был его старшим сыном.

Девиз правления императора Акихито – Хейсей, что означает  «Установление мира». После вступление на трон император дал обещание, что будет всегда со своим народом и безукоснительно будет выполнять конституцию.

Возможно, в этом году 23 декабря празднуется последний день императора Акихито.  Еще в августе 2016 года Акихито заявил, что у него достаточно преклонный возраст, и он не сможет долго царствовать на троне.

Примерно через год после обращения парламент Японии проголосовал за закон, что сын Акихито принц Нарухито может править страной.




После проведенных встреч и переговоров с императорской семьей предполагаемая дата отставки императора Акихито назначена на 30 апреля 2019 года. Его сын примет трон уже на следующий день, будет объявлена следующая эра и будет новый день императора в Японии.

Как отмечают День рождения императора в Японии


День рождения императора Японии Акихито празднуется 23 декабря 2018


В конституции Японии написано, что император является символом государства и единства народа, статус его определяется народной волей, так как народу принадлежит суверенная власть. День рождения императора называется – Тэнно.

Национальный государственный праздник в Японии День рождения императора отмечают по многолетним традициям. Императору Акихито в этот день исполнится 82 года и как и его предки, в этот день он выступит перед своими подданными с торжественной речью.

Данная церемония пройдет на территории замка Эдо, который является резиденцией императора. Замок был построен в XV веке и сначала имел вид усадьбы, но со временем территория замка расширялась и укреплялась, он прибрел свою мощь и величие.

Для посетителей доступна лишь часть замка, в закрытую часть вход запрещен. Но, два раза в год, в День рождения императора и в 2 января в новый год в закрытую часть замка Эдо все-таки можно попасть.

Во время посещения замка Эдо любой желающий может написать поздравление императору с днем рождения.