Какой церковный праздник сегодня, 28.04.2019: православный праздник сегодня в России, 28 апреля



Какой церковный праздник сегодня, 28.04.2019: православный праздник сегодня в России, 28 апреля

Пасха - главный церковный праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа из мертвых. По словам священников, воскресение Христово - это ключевое для понимания сути христианства событие, и вся Церковь и ее вероучение построены вокруг Пасхи.
Традиции и история праздника

Перед воскресением Христовым православные верующие постятся, воздерживаются от увеселительных мероприятий, алкоголя, любимых сериалов, от близости с любимыми. Добровольные лишения закаляют волю человека, наполняя его в награду пасхальным ликованием: „Христос воскресе!“.
Христиане готовятся ко встрече Пасхи продолжительным и строгим постом, во время которого они не просто отказывают себе в определенного рода пище и развлечениях, а стараются переориентировать свои силы с земных проблем на свою душу.
В Пасху надо поздравить близких словами «Христос Воскресе!» – об этой традиции помнят все, равно как и необходимости покрасить яйца во все цвета радуги.
Народные приметы
Если ребёнок родился в Пасху - значит, его ждёт известность и счастливое будущее.

Если человек на Пасху скончался - значит, его призвал к себе сам Господь, он сразу попадёт в рай. Такого покойника хоронят с красным пасхальным яичком в правой руке.

Если кусок кулича покрошить птицам, они принесут в дом удачу и деньги.




Если девушка мечтает о замужестве, во время ночной службы она должна повторять про себя: «Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого!».

Во всех храмах страны в эту ночь прошли пасхальные службы.
Праздник Пасхи в 2019 году

Пасха 28 апреля 2019 года - это не только большой православный праздник, он также очень любим и популярен в народе. Посему в этом дне тесно переплелись церковные и народные традиции. Конечно, порой они идут в разрез друг другу. Например, в народе в этот праздник любят гадать и проводить различные обряды, в то время как церковь выступает против занятий такого рода. Только с помощью молитвы можно приблизиться к Христу и заручится его поддержкой и помощью, уверены священнослужители.
Однако во все времена в этот день гадали и продолжают гадать молодые девушки. Знахари и целители считают, что Пасха - это самый подходящий день для исцеления от различных хворей и напастей.

В народе также принято наблюдать на Пасху за погодой и природными явлениями. Так, если к этому празднику уже растаял снег, то урожай обещает быть богатым.

Привлечь удачу в этот праздник можно, если накормить хлебными крошками птиц.

Достаток и благополучие будет у той хозяйки, которая испечет удачный пасхальный каравай, если он не пригорит и хорошо пропечется.

Пищу, которая останется от пасхального стола, нельзя выбрасывать. Это является дурной приметой. Остатки нужно скормить птицам или животным.

Хорошей приметой считается увидеть пасхальный рассвет. Согласно поверью, это сулит счастье и большую удачу.