Пасха у православных в 2019 году выпадает на 28 апреля



Пасха у православных в 2019 году выпадает на 28 апреля

Светлый праздник Пасхи в 2019 году православный мир будет отмечать 28 апреля. Это один из самых долгожданных праздников в году. Он символизирует Воскрешение Христово. Верующие в этот день ходят в храм, где проводится специальная праздничная служба. После чего семьи собираются за столом, радуются, едят разносолы и поздравляют друг друга.


Почему у праздника Пасхи нет постоянной даты празднования


Пасха у православных в 2019 году выпадает на 28 апреля


Некоторые православные праздники выпадают на разные дни календаря каждый год. Такие праздники называют переходящими. Это значит, что их дату уточняют по лунному календарю. В православном календаре это – все праздники, связанные с Пасхой. Например, Вход Господень в Иерусалим. Масленица, начало поста, день Жен Мироносиц, Вознесение Господне, Троица – все эти даты зависят от того, в какой день церковного года празднуется Пасха.

У праздника Пасхи для христиан есть определенные правила: мы не можем праздновать Пасху раньше еврейского праздника Песах. Иисус был распят в полнолуние, в Евангелии сказано, что, когда Он был распят, солнце померкло, поэтому Пасха празднуется в полнолуние. Кроме того, день Пасхи обязательно должен выпадать на воскресенье. Все эти факторы делают Пасху зависимой от лунного календаря и переходящим праздником.















Пасха в 2019 году28 апреля
Пасха в 2020 году19 апреля
Пасха в 2021 году2 мая

Традиции празднования Пасхи


Одной из основных пасхальных традиций является использование особого приветствия. Встречая кого-то, следует говорить «Христос Воскресе!», а в ответ вам должны сказать «Воистину Воскресе!». Это приветствие делает нас подобными ученикам Иисуса Христа и демонстрирует веру в святое Воскресение. Во время праздника нельзя работать: это считается грехом.

Все свои задачи следует оставить на другие дни, а в период торжества нужно славить Бога и предаваться радости. Конечно, если человек обязан работать, и не может от этого отказаться по долгу службы, то греха в этом нет. Кроме того, на Пасху нельзя огорчаться, унывать и злиться. Этот праздник должен пройти в атмосфере светлой радости, поэтому в нем нет места для споров, дрязг, плохих мыслей и поступков.




Во время праздничной трапезы важно не злоупотреблять пищей и питьем, несмотря на то, что Великий Пост уже кончился и можно позволить себе разные вкусности. Также не стоит пить слишком много алкоголя, ограничившись небольшим количеством вина. На Пасху, согласно церковным канонам, нельзя ходить на кладбище и посещать могилы близких. Для этого есть особенный праздник – Радоница.

Традиция приходить на кладбище на Пасху сформировалась в советский период, когда власть пыталась искоренить религию и запрещала отмечать церковные торжества. Но люди нашли выход – они приходили на кладбище и там устраивали небольшие трапезы. Однако сейчас никаких запретов нет, и следует помнить, что Пасха – это время для светлых эмоций, а для поминовения усопших есть свой день.

Символы праздника Пасхи


Пасха у православных в 2019 году выпадает на 28 апреля


Пасхальное яйцо – это символ новой жизни. Его скорлупа символизирует Гроб Господень. Внутри яйца – новая жизни и новое бытие, которое даровал нам Христос. В восточных традициях христианства чтят культуру гостеприимства. Если мы вспомним историю Нового Завета, Иисус и ученики всегда вместе принимали пищу.

После того, как Христос Вознесся на небеса в память о Нем ученики продолжали оставлять Ему хлеб во время трапезы. Кулич – это символ того хлеба, который и мы, современные христиане, оставляем для Христа. Обычай разбивать яйца друг об друга при встрече на Пасху – это уже светская традиция. Но Церковь не запрещает так поздравлять друг друга и радоваться Воскресению Христову.

Многие утверждают, что христиане просто приняли языческие обряды, так как некоторые традиции и обычаи Пасхи напоминают языческие обряды. В действительности, христианские праздники и христианская идеология не имеет с ними ничего общего. Считается, что язычники встречали весну и красили яйца в честь бога солнца, у язычников было множество других богов, в то время, как у христиан Бог Един – Иисус Христос.

У современных историков не так много сведений о том, как практиковалось язычество до принятия христианства и все свидетельства о подобных традициях относятся к уже христианским временам. Поэтому, вполне возможно, что язычники переняли христианскую традицию, а не наоборот.