ТАЙНЫ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД В ГИЗЕ




Египетские пирамиды - ну казалось бы, что тут можно сказать нового? Уже всё исследовано-переисследовано, все загадки разгаданы, тайны раскрыты. Однако до сих пор эти постройки будоражат умы исследователей и всех, кто интересуется древним Египтом. И несмотря на то, что пирамид в Египте очень много, в первую очередь, конечно, у всех всплывает образ пирамид Гизы неподалеку от нынешнего Каира. Ну что ж, давайте посмотрим на пирамиды с крамольной точки зрения.




Викиум - https://wikium.ru/t/8oak54qw
Относительно недавно ученые обнаружили, что в пирамиде Хеопса имеются не только вентиляционные шахты, но и потайные комнаты, пробраться к которым человеку невозможно.

Во-первых, вся пирамида Хеопса, высота которой составляет 138 метров, пронизана 4 узкими наклонными ходами, с сечением в 20 сантиметров, которые принято считать за вентиляцию. Во-вторых, доказано, что две шахты из гробницы фараона выходят наружу. Зачем в запечатанной гробнице вентиляция, не говоря уже о том, что наклонные шахты значительно усложняли возведение столь масштабного строения. В-третьих, две шахты, которые, казалось бы, должны быть вентиляцией для гробницы жены фараона, мало того, что не выходят на поверхность, они даже не доходили до самой гробницы, то есть это были запечатанные ходы. Поскольку шахты достаточно узкие и тянуться довольно далеко, то пролить хоть какой-то свет на вопрос «что там?» удалось лишь в 1990 году. Специально собранный для этой задачи робот сумел проползти по шахте целых 63 метра и лишь обнаружил перед собой препятствие – каменную дверцу с двумя металлическими шпильками – ручками, которую, как вы уже догадались, робот открыть не мог. В 2002 году другой робот добрался до дверцы, просверлил в ней отверстие, просунул в него камеру и увидел, что за дверцей на расстоянии 20 сантиметров еще одна дверца, точно такая же. До нее сверла уже не хватило.

Спустя еще 9 лет наконец-то соорудили робота под названием Джедай, который имел более уверенную подготовку к подобного рода исследованиям. Так вот робот Джедай дошел до того же места что и предшественник и просто более точно рассмотрел небольшую комнатку между двумя дверцами. На полу находиться своего рода иероглифы, смысл которых пока что не ясен. Так же специальная подвижная камера на роботе развернулась и показала дверцу с обратной стороны, она хорошо отшлифована, имеет декоративные петельки. Иными словами, это не камень, который препятствовал бы попаданию мусора в шахту, это дверца, которой кто-то пользовался. Возможно, тянул ее за петли за собой? Но каким образом? Но вот, что самое странное, почему-то снимки, сделанные роботом, опубликованы не все.




Например, неизвестно, что было изображено на потолке. Да и почему робот так и не проник за вторую стенку. Более того, по каким-то причинам правая стена потайной комнаты спустя девять лет получила две продольные царапины, а верхняя стена – потолок – более глубокий прорез, как будто в нее упирались. Заметьте, в саму камеру по официальным данным не проникал ни один из роботов.

К счастью, или нет, но практика показывает, что просто взмедитнуть недостаточно, чтобы мозг развивался. Нужны специализированные упражнения и тренировки. Лучшее решение в этом вопросе - онлайн-платформа ВИКИУМ, которая предлагает целый комплекс специальных курсов и тренажеров, направленных на то, чтобы прокачать производительность мозга. Она позволяет улучшить память, реакцию, внимание, концентрацию, а также работу мышления. Ведь от них напрямую зависит наша эффективность во многих сферах жизни. Для достижения быстрого развивающего эффекта интеллектуальная система онлайн-платформы Викиум сгенерирует индивидуальную программу развития на каждый день. Она выстраивается с опорой на данные об уровне развития ваших когнитивных функций, полученные после прохождения вводного тестирования.

Более 4 миллионов пользователей уже оценили онлайн платформу Викиум. Заниматься можно бесплатно, но с небольшими ограничениями. Полезно, увлекательно и, самое главное, у вас это займет 15-20 мин в день. Так что попробовать точно стоит, ссылку можно найти под видео.

Ну а мы идем дальше и зададимся непростым вопросом - так сколько же лет пирамидам Египта?
Наука до сих пор не определила точную дату их строительства. Ученые в своих определениях расходятся даже не на века, а на тысячелетия. По традиционно версии, пирамиды уже стоят 4.5 тысячи лет.