Когда отключат горячую воду в 2019 году в Москве по адресу



Обычно горячую воду начинают отключать после майских праздников. Район за районом оказываются отключенными от привычных удобств. Приходится терпеть и греть воду в кастрюльках и чайниках. Возможно, в будущем от такой практики постепенно откажутся, но сейчас этот вопрос продолжает волновать жителей городов и поселков. График отключения горячей воды в 2019 году публикуется в апреле месяце. Каждый может заранее узнать о том, когда именно отключение горячего водоснабжения коснется его адреса.

График отключения горячей воды в Москве 2019: сроки, дата, расписание


Посмотреть график отключения горячей воды в Москве в 2019 году по адресу дома, а также срок, на который распространится отключение, очень удобно и просто на официальном сайте мэра Москвы. Все что для этого необходимо:
Перейти на  сайт

1.Ввести адрес нужного дома;

3. Вот и все! Будет отображен график отключения горячей воды для конкретного дома на 2019 год!

График отключения горячей воды в Москве по адресу


В Москве ежегодно в период с мая по конец августа отключают горячую воду для проведения профилактических работ. График отключения воды составляется и публикуется перед началом сезона плановых отключений.

В 2019 году этот график уже есть на сайте МОЭК онлайн.

Отключение горячей воды является технической необходимостью для подготовки коммуникаций к отопительному сезону, чтобы в период холодов обеспечить надежную работу всех элементов сложной системы централизованного теплоснабжения – тепловых станций, магистральных и разводящих тепловых сетей, центральных и индивидуальных тепловых пунктов. Проведение профилактических работ, как правило, требует отключения горячей воды у потребителей на непродолжительный период времени.

Сайт МОЭК, отключение горячей воды в Москве в 2019 году по адресу доступно на сервисе


Профилактические отключения горячей воды в Москве в 2019 году начнутся после майских праздников. График отключения горячей воды можно посмотреть на сайте ПАО «МОЭК». Также эта новая услуга появилась на портале mos.ru, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

График отключения горячей воды в Москве на 2019 год будет размещен на сайте МОЭК Онлайн и также будет доступен на главной странице сайта ПАО «МОЭК».

На какой срок отключают горячую воду?


Сегодня в Москве продолжительность отключений составляет не более 10 дней. При этом в 2011 году воду отключали на 14 дней, а еще раньше — на 21 день. 10 дней — это обоснованный срок отключения горячей воды без потери качества и надежности теплоэнергетической системы Москвы.

В новых микрорайонах, где проложены сети нового поколения, оборудованы современные тепловые пункты, срок отключения может сокращаться до минимально необходимого для проведения профилактических работ, обеспечивающих качественную подготовку оборудования. Замена старых двигателей, насосов и теплообменников требует больше времени и внимания. По этой причине срок отключения может отличаться в разных районах, кварталах и даже соседних домах.




Срок отключения горячей воды на период проведения профилактических работ указывается с времени и даты начала отключения до времени и даты окончания отключения горячего водоснабжения, но не может превышать 10 суток, то есть должен быть менее 240 часов.

В каких домах в Москве горячую воду не отключают совсем или отключают на короткий срок?


В домах с альтернативным трубопроводом горячая вода может отключаться не каждый год, либо на короткий период времени, потому что есть возможность проверить и отремонтировать основную систему, пока горячая вода поступает по резервным трубам. Однако, даже самое современное оборудование требует профилактики, поэтому полностью отказаться от отключения горячей воды в мегаполисе с централизованной системой теплоснабжения не представляется возможным.

Надо ли платить за горячую воду во время отключения?


Оплата потребления холодной и горячей воды осуществляется в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах. Чтобы счетчик горячей воды в период профилактического отключения не накручивал лишние кубометры, рекомендуем вам на это время перекрыть ее и пользоваться только холодной водой – тем более что она дешевле. Часто управляющие компании на период отключений сами закрывают внутридомовые задвижки, но дополнительная предусмотрительность не помешает.

При внеплановом отключении, если вы не получили горячую воду в нужном объеме или были перерывы в ее поставке, вы можете рассчитывать на взыскание морального ущерба и выплату неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей. Она составляет 3% от месячного тарифа за каждый день неисполнения обязательств управляющей компанией или организацией-поставщиком.

7.Куда обращаться, если плановое отключение уже прошло или еще не началось, а горячей воды нет?

Горячую воду могут отключать не более чем на:
8 часов (суммарно) в течение одного месяца;

4 часа единовременно;

 24 часа при аварии на тупиковой магистрали;

 10 суток раз в год при проведении ежегодных профилактических работ.

Если в вашем доме или подъезде произошло внеплановое отключение горячей воды, вы можете обратиться:
 в электронную приемную Мосжилинспекции;

 в свою управляющую компанию. Узнайте ее контакты на сайте «Дома Москвы»;

 по телефону горячей линии ПАО «МОЭК»: 8 (495) 539-59-59.

Обращайтесь по этим же контактам, если в вашей квартире горячая вода холоднее 60°C или горячее 75°C.