День Земли 22 апреля: самые известные экологические акции в мире



День Земли 22 апреля: самые известные экологические акции в мире


22 апреля весь мир отмечает международный День Земли.

Каждый год в этот день ученые собираются для обсуждения глобальных проблем. Также 22 апреля в разных странах мира проходят мероприятия и акций, в которых участвуют все желающие.

Читайте на Информинг. Ру У православных началась Страстная неделя

Международный День Земли был учрежден в 2009 году на Генеральной Ассамблее ООН.

Символом Дня Земли является Колокол мира. Он символизирует дружбу и братство, а также призывает людей обратить внимание на проблемы нашей планеты.

В России акция «Колокол мира» впервые состоялась в 1998 году по инициативе летчика-космонавта СССР Анатолия Березового. Как правило, в акции участвуют представители Информационного центра ООН в Москве, Московского бюро ЮНЕСКО, Правительства Москвы, космонавты, деятели науки и культуры.

Самые известные экологические акции:

В России и других странах мира ежегодно проводятся различные акций в поддержку экологии.

«Час Земли»


Организатором акция «Час Земли» выступает Всемирный фонд дикой природы. Во время мероприятия организаторы призывают всех отказаться от использования электричества на 60 минут.

День Земли 22 апреля: самые известные экологические акции в мире


Отметим, что это мероприятие называют самой популярной акцией в мире. К ней присоединяется более двух миллиардов человек из 185 стран и около семи тысяч городов.

«Голосуй за природу»

В прошлом году в России прошла акция под лозунгом «Голосуй за природу». В мероприятии принимали участие порядка двадцати миллионов человек.

Международный день воды

С 1993 года во многих странах отмечается Всемирный день воды, который был учрежден на 22 марта Организацией объединенных наций. Не секрет, что проблема воды стоит остро во многих государствах. Заметим, что воду не только употребляют. С водой работают примерно полтора миллиарда сотрудников различных компаний.




В это день во всех странах мира проводятся всевозможные акций, а также организовываются выставки, игры и форумы.

Всемирный день посадки леса

В России день посадки леса, который был учрежден ООН, проводится уже в течение семи лет. Мероприятия, приуроченные к этому дню, проводятся в мае.

День Земли 22 апреля: самые известные экологические акции в мире


Семь лет назад в России на площади около семи тысяч гектаров были высажены 25 миллионов саженцев. К акции подключились 60 регионов страны и около 200 тысяч волонтеров. После этого подобные мероприятия решили проводить на регулярной основе.

«Марш парков»


День Земли 22 апреля: самые известные экологические акции в мире


22 апреля проводится всемирная акция «Марш парков». В этот день представители парков и заповедников проводят множество мероприятий, включая сбор средств на благотворительную помощь.

День без автомобиля

22 сентября отмечают День без автомобиля. В этот день людей призывают отказаться от поездок на своем личном автотранспорте. Впервые мероприятия прошли в Великобритании еще в 1997 году. В этот день люди во многих странах отказываются от поездок в автомобиле. Организаторы стимулируют население принимать участия в акции. Например, в Москве можно получить бесплатно велосипед в некоторых прокатах.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook