Международный день «спасибо» ежегодно отмечается 11 января



Международный день «спасибо» ежегодно отмечается 11 января

Международный день «спасибо» ежегодно принято отмечать 11 января. Несмотря на то, что этот праздник появился относительно недавно, он уже успел стать одним из любимых и почитаемых торжеств большинства стран мира. 11 января особенное почтение отдается словам благодарности, одним из которых является распространенное «спасибо».


История Международного дня спасибо


Международный день «спасибо» ежегодно отмечается 11 января


Всемирный день «спасибо», основной задачей которого является напоминание жителям Земли о важности хороших манер, воспитании и умении благодарить окружающих за добрые поступки, был учрежден по инициативе ООН и ЮНЕСКО.

Впервые слово благодарности «спасибо» встречается в словаре, который был издан в Париже в 1586 году. Русский синоним высказывания появился примерно в этот же период. Согласно некоторым утверждениям, «спасибо» является сокращенным от «Спаси Бог», популярной фразы благодарности на Руси. Именно поэтому принято считать, что, независимо от народа или языка, это слово имеет высокую важность для всех культур мира.

Международный день «спасибо» еще называют самым благодарным днем в году, поэтому отмечается он с огромным удовольствием во всех уголках мира. В этот день во многих городах организовывают ярмарки, разнообразные акции, конкурсы, концерты и другие развлекательные мероприятия.




В образовательных учреждениях 11 января проводятся тематические лекции, на которых активисты рассказывают о важности хороших манер, вежливости и воспитании. На улицах городов молодежь проводит флешмобы и благотворительные акции, участие в которых может принять каждый желающий.

Интересные факты о слове спасибо


Международный день «спасибо» ежегодно отмечается 11 января


Слово «спасибо» настолько крепко вошло в наш лексикон, что большинство разговоров сложно представить без его употребления. Тем не менее специалисты утверждают, что выражение благодарности также имеет некоторые правила.

1. Произнося слово «спасибо» следует смотреть собеседнику в глаза, иначе благодарность может быть расценена как условная.

2. Не стоит говорить «спасибо», находясь в раздраженном состоянии, иначе эти слова не принесут удовлетворение ни одному из участников разговора.

3. Пожилые люди и староверы стараются избегать этого выражения, считая, что оно появилось от словосочетания «Спаси Бай», где упоминается имя древнеязыческого Бога.

Самым вежливым городом мира является Нью-Йорк, так как слова благодарности здесь произносят особенно часто. Москва же в рейтинге вежливости занимает только 30 место среди 42 крупных городов мира. Наиболее редко «спасибо» можно услышать в одном из самых населенных городов Индии – Мумбаи.

Произнося слова благодарности, следует помнить о том, что с их помощью люди дарят друг другу радость и положительные эмоции, выражают уважение и признательность. Именно эти качества являются в современном мире крайне редкими, поэтому и ценятся наиболее высоко.