Какой сегодня праздник, 11.01.2019: церковный праздник сегодня какой по православному календарю, 11 января



Какой сегодня праздник, 11.01.2019: церковный праздник сегодня какой по православному календарю, 11 января

Множество праздников, которые принято отмечать в нашей стране, вынуждают россиян внимательно за ними следить. На примере сегодняшнего дня, 11 января 2019 года, можно убедить, что число праздников в России огромное.

Так, на сегодня выпадает Международный день "спасибо". В свою очередь внутри страны отмечают День заповедников и национальных парков. В свою очередь народный календарь указывает на Страшный день.

Какой праздник сегодня, 11.01.2019: Международный день "спасибо"

Вежливость, хорошие манеры, доброта и искренность ценились всегда — слова благодарности обладают магическим действием. С помощью простых слов, но сказанных от всей души, люди друг другу передают флюиды благополучия, счастья, положительные эмоции, свою заботу и внимание. Произносите слово «спасибо» не скупясь, улыбайтесь при этом и говорите искренне, от чистого сердца. В таком случае вы не только благодарите собеседника, желая ему «спасенья божьего, спаси бог», но и, произнося хорошие слова, бумерангом получаете заряд эмоций и позитива.

Не дарите благо, говоря «спасибо», если вы злитесь или раздражены, в таком случае, магические слова не достигнут цели и не принесут радости ни вам, ни тому, кому говорите.

Светлый праздник был инициирован с подачи международных миротворческих сообществ. Слова признательности, сказанные с добрыми намерениями, обладают мощной энергетикой и способны материализоваться в хорошее самочувствие, снимают депрессивное чувство и заставляют снова и снова совершать хорошие поступки.

Самый светлый праздник в году насыщен светом, теплом, открытостью и искренностью пожеланий. Ежедневно каждый житель планеты Земля произносит десятки раз слова благодарности. Но в знаменательный день, символ праздника звучит особенно часто. Воспользуйтесь поводом и поблагодарите родителей, друзей, членов семьи просто так, за то, что они есть, любят и ценят вас. Не ограничивайте пожелания только знаменательной датой. Естественный и настоящий знак уважения должен стать обыденным и привычным каждый день. Желайте человеку покровительства Высших Сил, говорите эти замечательные слова, вкладывая в них всю душу – «Да пребудет с тобой благополучие и удача! Спаси, Бог!».




Какой праздник в России сегодня, 11 января: День заповедников и национальных парков

С 1997 года в Российской Федерации был принят праздник, именуемый днем Национальных парков и заповедников России, который отмечается одиннадцатого января. Инициаторами его введения стали Центр охраны диких животных и Всемирный фонд дикой природы.
Выбрали этот день не случайно, а по тому, что именно тогда в 1916 году была открыта первая государственная заповедная зона, которая носила название «Баргузинский» заповедник.

Его открытие было организованно в экстренном порядке, потому что в этот период времени в стране был на грани вымирания почти весь пушной зверь, численность которого оказалась критически низкой. А поголовье соболя упало практически до ноля из-за отсутствия контроля за отстрелом и охотой на зверя и, конечно, свой огромный «вклад» внесли браконьеры.

Праздник сегодня, какой 11.01.2019: Страшный день

В Страшный день, когда нечистая сила особенно вольна гулять по земле и творить, что ей вздумается, чтобы обезопасить себя, крестьяне должны были совершать особые охранные обряды.

Так, на дворе складывали колья, собранные с Красной горки, где они ставились накануне, в Мясоед (чтобы загадывать желания). Сверху старики трясли солому, пожертвованную из своих постелей, а после,знахарка от принесенных печных углей разжигала костер, и считалось, что в нем сгорят без следа беды и недуги.

Крестьянский фольклор никогда не был «карамельным», а в этот день и вовсе, из него добывались самые страшные истории, которые, перемешанные со сказками и загадками, щедро повествовались детям ближе к сумеркам. Причем в загадках сперва шли серьезные, о мире вокруг, о труде, а затем – веселые, о животных и вещах в доме.

Развлекая и пугая детей историями, их в этот день окружали особой заботой и молитвами, чтобы уберечь от сил зла. Пошло же это, как память о несчастных младенцах, которых повелел избить в Вифлееме царь Ирод.

Страшный день не мешал молодежи устраивать посиделки и всяческие забавы на продолжавшихся святочных гуляниях, и, как говорит народная вера, смех и дружная компания в такое время могли защитить людей.

В Страшный день смотрели и на приметы погоды, ожидая мороз, если на небе ни облачка, а ветер задувает с северной стороны.