Эффективность спортивных тренировок зависит от времени суток



Эффективность спортивных тренировок зависит от времени суток


Выполнение физических упражнений стимулирует обмен веществ и улучшает метаболизм. Об этом известно многим, но мало кто знает, какую роль в занятии спортом играет время суток.

Ученые из Калифорнийского университета, а также сотрудники Института науки им. Вейцмана решили выяснить, как время суток влияет на эффективность спортивных тренировок. Свой научный труд эксперты опубликовали в журнале Cell Metabolism, пишет МедикФорум.

Как отмечает один из авторов исследования Гэд Ашер, каждый аспект физиологии диктуется циркадными часами. Причем речь идет не только о человеке, но и о каждом организме, чувствительном к свету, говорит ученый.

Это мнение разделяет Паоло Сассон-Корси, который также подчеркивает, что его коллегам удалось доказать, что по крайней мере 50% метаболизма является циркадным.

В ходе проведенного учеными эксперимента несколько мышей были помещены на беговые дорожки в разное время суток.




Таким образом, ученые решили проверить работоспособность грызунов при различных интенсивностях и режимах упражнений.

Как показали результаты эксперимента, выполнять физические упражнения лучше в темное время суток, так как в этот период повышается производительность.

Другая группа ученых провела исследование для того, чтобы выяснить, что важнее для стабилизации веса: диета или занятия спортом.

В исследователи были задействованы 12 человек. В итоге ученые отметили, что вечером организм расходует меньшее количество кислорода во время выполнения физических упражнений.

В ходе детального анализа было установлено, что основополагающий белок 1-Альфа (HIF-1α) играет важную роль в реакции на нагрузку. К тому же, он активируется упражнениями по-разному в зависимости от времени суток.

Например, если выходить на вечерние пробежки, то эффективность от этого будет на 50% больше, чем от утренних упражнений, отмечают исследователи.

Таким образом, следует сделать вывод: заниматься спортом лучше вечером.