Выборы президента Казахстана в 2019 году



В середине марта 2019 года случилась маленькая сенсация на просторах бывшего СССР. Подал в добровольную отставку президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который возглавил республику еще в советские времена. Практически 30 лет бессменного правления страной — один из рекордов постсоветского пространства. Досрочные выборы президента Казахстана пройдут в 2019 году — узнаем дату голосования, что известно об основных кандидатах в президенты в этой стране.

Выборы президента Казахстана в 2019 году

Когда будут выборы президента Казахстана в 2019 году


Дата президентских выборов в Казахстане — отдельный сюжет, причем довольно любопытный. Дело в том, что в Казахстане действует пятилетний срок правления для президента. Нурсултан Назарбаев свои последние выборы выиграл в апреле 2015 года. Соответственно, по плану следующее голосование должно было состояться в апреле 2020-го.

Поначалу считалось, что отставка президента ничего не меняет. По Конституции страны место Назарбаева временно занял председатель Сената Касым-Жомарт Токаев. Который должен был исполнять обязанности главы государства до выборов 2020 года.


Однако 9 апреля 2019 года Токаев внезапно объявил о том, что следующие выборы президента Казахстана пройдут раньше. Ровно через два месяца после этого обращения — 9 июня 2019 года.

Известно, что за день до этого, 8 апреля, ключевые люди во власти Казахстана провели консультации по вопросу досрочных выборов.

Формально причиной переноса даты выборов стало то, что стране требуется определенность. Глава государства должен иметь понятные полномочия, которые дал ему народ. Временный президент обладает не такой твердой легитимностью.

По сути же история в Казахстане напоминает ту, что произошла в России в 2000 году. В том смысле, что была использована схема, при которой у кандидатов не от власти просто нет времени на нормальную подготовку к выборам.




Выборы президента Казахстана в 2019 году

Возможные кандидаты на выборах президента Казахстана 2019 года


В данный момент списка кандидатов в президенты Казахстана на выборах 2019 года нет. Выдвижение кандидатов по закону будет происходить до 28 апреля. Затем, до 11 мая 2019 года, кандидатам по закону нужно собрать минимум 118 140 достоверных подписей избирателей и представить их в местный ЦИК.

Точный список кандидатов, который граждане Казахстана увидят в избирательных бюллетенях 9 июня, станет известен 11 мая.

Начиная с 11 мая и вплоть до 7 июня в стране будет идти предвыборная агитация. 8 июня станет днем тишины.

Потенциальными кандидатами на пост президента Казахстана считаются следующие люди:


  • Касым-Жомарт Токаев — действующий глава государства после отставки Назарбаева,

  • Дарига Назарбаева — дочь первого президента страны, Председатель Сената парламента Республики Казахстан,

  • Имангали Тасмагамбетов — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации,

  • Карим Масимов — Председатель Комитета национальной безопасности Казахстана,

  • Асет Исекешев — Руководитель администрации Президента Казахстана,

  • Бауыржан Байбек — Аким города Алма-Ата,

  • Самат Абиш — племянник Назарбаева, первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана.


Кто из этого списка действительно планирует участвовать в  выборах главы государства, в отношении кого подобная информация является спекуляцией — станет понятно достаточно скоро. До 28 апреля 2019 года все выдвижения уже будут сделаны.