Когда сажать капусту в апреле 2019 на рассаду: когда пересаживать в открытый грунт, благоприятные дни по лунному календарю



Капуста считается одним из самых распространенных овощей во всем мире. Россияне признали данный овощ еще в девятнадцатом веке, потому начали выращивать возле своих домов.

Известно, что россияне едят капусты в семь раз больше, чем жители Соединенных Штатов Америки, потому она начала во всем мире ассоциироваться с главной едой для россиян.


Сейчас уже апрель в самом разгаре, потому многие огородники и дачники уже планируют свои дела в земле. Пришло наконец то время, когда в Подмосковье можно высаживать на рассаду всеми любимую капусту.


Перед тем, как сеять капусту на рассаду, нужно решиться с сортом, какой стоит вырастить. Уже от сорта зависят сроки высадки рассады в грунт, а значит и время посадки семян.


Кроме того, опытные дачники всегда учитывают удачные дни для посадки по лунному календарю.


Для капусты очень важно все делать вовремя. Если рассада перерастет, то головки капусты будут вязаться очень плохо.


Содержание

  • Когда в Подмосковье нужно пересаживать капусту в открытый грунт?
  • Благоприятные дни для пересадки рассады в апреле
  • Когда и как сажать капусту в Подмосковье?

Когда в Подмосковье нужно пересаживать капусту в открытый грунт?



Известно, что на пачках с семенами всегда производитель отмечает, какой возраст идеально подойдет для того, чтобы высаживать капусту в землю. Он может колеблется в период от тридцати до пятидесяти пяти дней. Все зависит от конкретного сорта.


Однако на практике уже доказано, что перед тем, как пересаживать рассаду, нужно убедиться в том, что растения имеют не менее четырех настоящих листов, лучше будет, если шесть.


Для того, чтобы точно посчитать дату высадки семян, к указанному на пачке сроку, нужно прибавить время на всходы, а это десть дней. Также, не забудьте о десяти днях восстановления после проведения процедуры пикировки.


Высаживать капусту на рассаду на территории Подмосковья стоит по окончанию марта, или в начале апреля. Лучше это сделать до десятого апреля. А вот сеять семена лучше всего на растущую луну, с шестого по восемнадцатое числа текущего месяца. В таком случае вы получите крепкую и здоровую рассаду.


Для того, чтобы рассада была здоровой и крепкой, стоит нормально подготовить семена, почву для высевания, емкости, а затем ухаживать за ростками, следуя созданным многими поколениями огородников технологии.


Благоприятные дни для пересадки рассады в апреле





Семена капусты перед высадкой нужно обеззаразить в растворе марганцовки или фитоспорине. Их разводят в теплой воде и держат семена в ней в течение получаса. Чтобы получить улучшенную всхожесть и стимулировать рост, можно замочить семена в цирконе или эпине.


Вот только после такого замачивания, семена нужно немедленно высаживать в почву. Хорошо будет также заранее прорастить семена, положив их в мокрые ватные диски. Спустя три-четыре дня семена относят в почву.


Полученную смесь нужно обязательно обезжирить с помощью фитоспоринина или раствора марганцовки. Хорошо для земли будет просеять почву и взрыхлить ее перед посадкой семян.


Для посадки подойдет любая посуда, но лучше брать отдельные, торфяные стаканы или таблетки. После этого можно не пикировать саженцы, ведь капуста не любит пикировку. Чтобы обойтись без пикировки, часто огородники высаживают семена в шахматном порядке на расстоянии в десять сантиметров друг от друга.



Когда и как сажать капусту в Подмосковье?



Высаживают семена в емкости на две третьих засыпанные влажным грунтом. Глубина посадки – десять миллиметров. Семена присыпают землей и опрыскивают.


После этого накрывают пленкой или стеклом и переносят в помещение, где будет поддерживаться температура от восемнадцати до двадцати двух градусов тепла. Для цветной капусты выдерживают температуру до двадцати двух градусов тепла.


После того, как начнут прорезаться всходы, температуру снижают до восемнадцати градусов днем и од девяти до двенадцати градусов тепла ночью. Цветная капуста растет при температуре на четыре градуса больше.


Саженцы стоит хорошо освещать. Световой день должен быть не менее двенадцати часов. Поливать теплой водой или водой комнатной температуры под корень, по мере высыхания верхнего слоя грунта.


Подкармливать сеянцы нужно три раза. Первый раз процедура проводится спустя десять дней после всходов. Второй раз нужно проводить подкормку еще спустя четырнадцать дней, а третий за две недели до того, как растения высаживаются в открытую землю.


Жители Подмосковья высаживают рассаду в открытый грунт, когда на растениях есть от четырех до шести листочков. Чаще всего высадкой рассады занимаются в конце апреля или начале мая.