Учёные обнаружили грибок, вызывающий галлюцинации



Учёные обнаружили грибок, вызывающий галлюцинации
Американские ученые из университета Кларксон сделали заявление, которое расстроит многих любителей сверхъестественного, сообщает The Mirror. Исследователи заявили, что черный грибок, появляющийся в старых домах, настолько опасен для здоровья, что вызывает депрессию, а в тяжелых случаях — и галлюцинации.

Грибок Stachybotrys chartarum любит влажность, он селится в старых домах, заброшенных замках. Хотя и жильцы обычных квартир могут обнаружить его на обоях или в ванной. Эта плесень выделяет вредные токсины, которые вызывают мигрени, болезни легких (когда споры проникают с дыханием), экзему.



То, насколько угроза грибка серьезна, подтверждает история 29-летней женщины из Англии по имени Эмма Маршалл. Она поменяла жилье, до переезда у нее была здоровая кожа, а сейчас она попала в больницу с акне по всему лицу. Также она жалуется на тошноту, выпадение волос и провалы в памяти.

Об опасном влиянии плесени впервые заявили ученые из Мэрилендского университета еще 12 лет назад. Исследователи опубликовали доклад, где говорилось, что споры черной плесени вызывают бред и галлюцинации. Подробности можно узнать из книги Ричи Шумейкера «Выжившая плесень». В 2017 году за работу доктора взялись ученые из университета Кларксон. Они и выдвинули гипотезу, что увиденные паранормальные явления - плод галлюцинацией.




Учёные обнаружили грибок, вызывающий галлюцинации


Ученые исследовали дома, где люди видели что-то потустороннее, и взяли пробы воздуха. Гипотеза подтвердилась: в воздухе была большая концентрация черной плесени. Ученые пошутили, что теперь охотникам за привидениями нужны не специальные ловушки, а антисептик, который уничтожит грибок.

Люди любят не только истории о привидениях, но и об экстрасенсах, «Экспресс-Новости» выясняли, почему же в народе так сильна вера в «чумаков» и «кашпировских».
#Галлюцинация #Призрак #Ученые #Паранормальное #Плесень #Привидение