В Пскове материнский капитал впервые получил мужчина-усыновитель



В Пскове материнский капитал впервые получил мужчина-усыновитель
Даниил Новиков стал первым мужчиной в Пскове, который получил материнский капитал. Он — отец троих детей, старший из которых — приемный. Когда Даниил приходил в Пенсионный фонд, то слышал: «Вы не того пола», «Идите отсюда». Как Даниилу удалось побороть бюрократию, рассказывает «Северо-Запад. МБХ медиа».

Три года назад, когда Даниилу был 31 год, он стал опекуном 12-летнего Игоря из детдома. Даниил тогда работал в региональном СМИ и снимал визитки детей для усыновления. Проблемами детей-сирот он занимался уже шесть лет и переживал, когда видел, как перспективные ребята в итоге подсаживались на иглу или совершали суицид. Взять подростка под опеку было экономически выгоднее, чем сразу усыновить. Кстати, сейчас Игорь успешно занимается биатлоном, сообщает АИ "Экспресс-Новости".



Мужчина рассказывает, что всегда чувствовал, что семья у него будет не как у всех. Даниил шутит, как появился приемный сын, нашлась и жена. С Юлией он поженился в 2015 году, она по паспорту — гражданка Эстонии. Пара решила рожать детей в Эстонии, а не Пскове из медицинских и экономических соображений.

Юлия забеременела, Даниил переехал в Тарту и стал оформлять бумаги на усыновление Игоря, чтобы тот мог без проблем находиться на территории Эстонии.

В декабре 2015-го года Даниил закончил процедуру усыновления (нужно было дождаться вступления в силу решения суда). И тут произошла неожиданная вещь: дочь Даниила и Юлии родилась на 3 месяца раньше. К счастью, ребенка выходили. Но получилось, что по документам Игорь стал вторым для Даниила ребенком!




В Пскове материнский капитал впервые получил мужчина-усыновитель


Пришлось повозиться с документами (дочке Нике сделали двойное гражданство, чтобы ездить к бабушке в Псков), Даниил обратился в Пенсионный фонд за маткапиталом.

Он внимательно изучил закон о маткапитале и нашел слова о том, что мужчина имеет право на господдержку, если является усыновителем второго (и так далее) ребенка. Даниил позвонил в Пенсионный фонд, где первым делом ему сказали: «Вы же не мать!». Старший специалист тоже пытался «отшить» мужчину, когда узнал, что мать - не гражданка РФ.

Даниилу приходилось два раза приезжать с документами в Пенсионный фонд лично, и каждый раз его пытались развернуть потому что он «не мать». Мужчина начал бороться с бюрократией в 2016 году, и в начале 2019 года наконец-то получил сертификат на маткапил. К этому времени у него родился сын Лука.

Даннил Новиков скептически относятся к материнскому капиталу и, похоже, не зря. Из-за новых поправок купить жилье станет сложнее.
#Пенсионный фонд #Псков #Материнский капитал #Маткапитал #Отец #Мужчина #Имеет право