Когда Материнский капитал увеличат на 100 тысяч рублей и кто сможет его получить



Когда Материнский капитал увеличат на 100 тысяч рублей и кто сможет его получить

В отечественных средствах массовой информации России стали появляться сообщения о том, что государственная программа Материнский капитал в скором времени увеличится на 100 тысяч рублей, когда и кто сможет получить. И тут же стали появляться запросы в сети — когда это случиться и кто сможет получить.

Материнский капитал увеличат на 100 тысяч рублей, когда и кто сможет получить


Министерство труда и социальной защиты представил проект бюджета Пенсионного фонда РФ, в котором отражены и параметры роста материнского капитала. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект бюджета Пенсионного фонда.

Когда Материнский капитал увеличат на 100 тысяч рублей и кто сможет его получить


Так, согласно прогнозу, размер маткапитала на первого ребенка в следующем году составит 616,3 тыс. рублей, в 2024 году — 653,9 тыс. рублей, в 2025 — 680,1 тыс. рублей. Выплата на второго ребенка будут составлять в 2023 — 814,4 тыс. рублей, в 2024 — 864,1 тыс. рублей, в 2025 году — 898,7 тыс. рублей.

Для справки: материнский капитал на первого ребёнка стали выплачивать в России относительно недавно, в 2020 году. До этого данная выплата подразумевалась только тем семьям, в которых родился второй и последующие дети.

Минтруд также спрогнозировал и индексацию пенсий на ближайшие три года. По данным ведомства, с начала следующего года пенсия возрастет на 6,8%. Таким образом среднегодовой доход неработающих пенсионеров будет составлять порядка 22 тысяч рублей. Уже к 2025 году размер пенсии превысит 24 тысячи рублей. Однако индексация данной выплаты для работающих пенсионеров пока не подразумевается бюджетом.




Материнский капитал в 2022 году


В 2022 году сумма составляет сумма на первого ребенка составляет 524,5 тысяч рублей, на второго и последующих детей — 693,1 тысяч рублей, если семья не получала деньги на первенца. Сумма материнского капитала в 2022 году станет выше по сравнению с 2021 за счет индексации в связи с уровнем инфляции. Размер выплат проиндексируют с 1 февраля 2022 года. Именно в эту дату сумму маткапитала теперь будут пересматривать ежегодно.

Кому положен материнский капитал? Недаром капитал назван материнским: преимущественное право на его получение — за матерью. Но в некоторых случаях такое право имеют и мужчины, и даже сами дети. Итак, вот полный перечень тех, кому выписывается сертификат:


  • Женщина, имеющая российское гражданство, родившая или усыновившая второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

  • Родившая (усыновившая) с 1 января 2007 г. третьего или последующих детей, если ранее она не воспользовалась своим правом на маткапитал.

  • Мужчина (также гражданин РФ), являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу не ранее 1 января 2007 г.

  • Отец или усыновитель независимо от гражданства — в случае если мать или усыновительница ребенка не могут или лишились права на маткапитал. Такое может произойти, например, в случае смерти матери, лишения родительских прав, совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления.

  • Если же и отец и мать (усыновитель и усыновительница) не могут или лишены права на маткапитал, то это право переходит к самим детям. Деньги распределяются между ними поровну. Речь идет о несовершеннолетних либо о совершеннолетних, если это учащиеся очного отделения.


<!--