Какой церковный праздник сегодня, 12.03.2019: православный праздник сегодня, 12 марта, какой божественный праздник сегодня, 12.03.2019



Каждый новый день несет с собой информацию о том или ином празднике. 12 марта 2019 года отмечается народный праздник Прокоп Дорогорушитель. Церковь сегодня вспоминает святого Прокопия Декаполита. Название "Дорогорушитель" день получил за то, что в этот период начинает активно таять санный путь, то есть снежные накатанные дороги.

Какой сегодня праздник церковный, 12.03.2019

По преданию, Прокопий родился в стране Декаполитской, которая находилась на востоке от Галилейского озера. Он решил отстраниться от всего мирского и ушел жить в монастырь. Там все время посвящал молитвам и посту. У монахов прославился чистотой души и аскетическим образом жизни.




В период борьбы императора Льва Исаврянина против христианских икон Прокопий с остальными священниками встал на их защиту и доказал, что святые образы не являются идолами. За это правитель сильно обозлился на него. По его приказу Прокопия схватили, истязали, а затем бросили в грязную темную камеру. После смерти императора он получил свободу и до самой смерти продолжал жить в монастыре.

По приметам, хорошая капель сулит удачную охоту.

Появились подснежники - можно начинать работы на земле.