Какой церковный праздник сегодня, 11 марта 2019: православный какой праздник отмечается сегодня, 11.03.2019



11 марта 2019 года отмечается народный праздник Порфирий Поздний. Церковь сегодня вспоминает святого Порфирия Газского, архиепископа. Название «Поздний» связано с переменчивой погодой. Хотя весна приближается, доверять раннему теплу нельзя, так как за оттепелью обязательно ударят морозы.

Какой церковный праздник сегодня, 11.03.2019

По преданию, святитель Порфирий родился в 346 году в Фесалонниках. Благодаря состоятельности родителей получил хорошее образование. В 25 лет покинул дом и отправился в Египет. На Нитрийской горе познакомился со святым Иеронимом и вместе с ним пошел в Иерусалим, чтобы поклониться Животворящему Кресту Господню.

Долгое время Порфирий жил в Иорданской пустыне. Все время он проводил в молитвах. Тяжелая болезнь заставила его вновь отправиться в Иерусалим. Он получил исцеление после того, как во сне ему явился сам Иисус Христос. Вскоре Порфирий познакомился с патриархом Иерусалимским, получил сан священника и был назначен хранителем честного Животворящего Креста Господня.




В конце IV столетия его назначили епископом города Газы (Палестина). Большинство местных горожан были язычниками, которые во всем ущемляли христиан. Чтобы изменить ситуацию, епископ поехал в Константинополь, где заручился поддержкой архиепископа Иоанна Златоуста и императрицы Евдоксии. Так началось становление истинной веры.

Праздник православный сегодня, 11 марта

За 25 лет Порфирий полностью изменил положение в городе. К его смерти Газа стала христианским городом, в котором произошло немало чудес. В 420 году святой Порфирий скончался.

По приметам, если с утра туман стоит - будет непогода. Если он опустился вечером – к погожему утру.

Если внезапно пошел снег, значит, будет много осадков в летний период, а если сошел снег, то скоро будут заморозки.