Правительство повысит социальные пенсии на 182 рубля



Правительство повысит социальные пенсии на 182 рубля



Ежегодно в апреле правительство индексирует социальные пенсии. В 2019 году исключения не будет, вот только прибавка будет менее существенной, нежели предполагалось.

Если инициатива Минтруда найдет одобрение, с 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы только на два процента. Это гораздо меньше, чем планировал Пенсионный фонд России, рассчитывая прибавку по уровню инфляции за предыдущий год – 4,2 процента, информирует Информинг.Ру.

Министерство труда и социальной защиты населения подготовило проект правительственного постановления, в котором идет речь об индексации социальных пенсий неработающих пенсионеров на 2 процента.

В ведомстве подсчитали, что средний размер прибавки в результате повышения составит 182 рубля. Размер социальной пенсии (средний) составит 9 266 рублей.

Читайте на Информинг Ру: Доренко высмеял и обозвал Соловьева




Почему же социальные пенсии не будет проиндексированы на 4,2 процента, как планировалось изначально и анонсировалось ранее, еще в конце минувшего года?

Этот вопрос больше всего беспокоит сейчас пенсионеров, которые привыкли считать каждую копейку. Ответ кроется в действующем законодательстве России.

Индексация социальных пенсий проводится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера (ПМП) за прошлый год. Принимая во внимание данные о величине прожиточного минимума пенсионера в России за 2018 год (8483 рублей) и за 2017 год (8315 рублей), темп роста прожиточного минимума пенсионера за 2018 год составил 102 процента.

Получается, что рост на два процента оказался меньше уровня инфляции за минувший год. А она, напомним, составила 4,2 процента.

Читайте на Информинг.Ру: В Приморье амурский тигр напал на охотника

С 1 января были проиндексированы пенсии по старости на 7 процентов, чего удалось достичь за счет повышения пенсионного возраста до 60 лет для женщин, до 65 лет - для мужчин.

Читайте Информинг на Яндекс.Дзен