Что будет с реальными доходами россиян в 2019 году



Росстат представил в конце января неутешительный бюллетень по динамике реальных доходов россиян в 2018 году. Реальные, то есть с поправкой на инфляцию и обязательные платежи, доходы снова упали. Уже пять лет подряд уровень жизни в России скользит вниз, чего не было даже в 1990-е годы, которые по привычке ассоциируются с кризисом и низким уровнем жизни. Что будет с реальными доходами россиян в 2019 году — прогнозы экспертов по поводу того, выйдет ли Россия на траекторию роста доходов своего населения в этом году.

Что будет с реальными доходами россиян в 2019 году

Динамика реальных доходов россиян в 2018 году


Выросли реальные доходы россиян за 2018 год или нет, зависит от способа подсчета. Дело в том, что 2018 год сравнивается с 2017-м, а тогда пенсионеры получили в начале года по пять тысяч рублей единовременной выплаты.

Выплата января 2017 года стала компенсацией за низкую индексацию пенсий в 2016 году. При инфляции в 2015 году на уровне 12,9% пенсии были проиндексированы лишь на 4%. Выплата января 2017 года заменила недостающую индексацию, по крайней мере морально.

Эта выплата стала определенной аномалией с точки зрения статистики. С одной стороны, это доход, который был получен десятками миллионов россиян. С другой стороны, доход этот очень нестандартный и единоразовый.

Если учитывать единовременную выплату пенсионерам в 2017 году, то по итогам 2018 года реальные доходы россиян снизились на 0,2%. Если выплату не считать — выросли на 0,3%.

Росстат это пояснение дает, но выплату все-таки учитывает. Поэтому официально реальные доходы жителей России в 2018 году снизились на 0,2%.

В последний раз реальные доходы россиян выросли в 2013 году, до истории с Крымом, Донбассом и санкциями. Тогда рост составит 4%. Затем началось стабильное снижение:


  • в 2014 году — на 0,7%,

  • в 2015 году — на 3,2%,

  • в 2016 году — на 5,8%,

  • в 2017 году — на 1,2%,

  • в 2018 году — на 0,2%.


Всего за последние пять лет реальные доходы стали ниже на 11%. А если сравнить их с теми, какими они могли бы быть при сохранении “докрымских” темпов роста, разница и вовсе составит 20% и более.

Что будет с реальными доходами россиян в 2019 году

Почему снизились реальные доходы в прошлом году


Многим памятны слова министра труда о беспрецедентном росте зарплат в 2018 году. Конечно, министр был высмеян, и во многом справедливо, но он оперировал статистическими данными. А сейчас та же статистика показывает, что реальные доходы все равно упали.




Все дело в том, как рассчитываются реальные доходы. Помимо трудовых доходов в них также входят пенсии и прочие социальные выплаты. Третья составляющая — доходы от малого бизнеса и недвижимости.

Именно последняя часть, незарплатные доходы от предпринимательства и сдачи в аренду недвижимости, тянут вниз общую статистику.

Из-за резкого повышения минимальной зарплаты в 2018 году формальная статистика по реальным зарплатам россиян пошла в рост. За прошлый год зарплаты на уровне статистики и правда выросли беспрецедентно — на 9,9% без учета инфляции или на 6,8% в реальном выражении.

Рост связан и с повышением зарплат “майским” бюджетникам перед выборами. Поэтому всплеск этого роста был зафиксирован в начале года, а уже в его конце динамика значительно замедлилась.

Значительное снижение доходов от предпринимательства и сдачи в аренду недвижимости вполне понятно. В стране практически отсутствует экономический рост, поэтому мелкий бизнес едва сводит концы с концами. Заработок на недвижимости, даже при условии стабильности цен, приносит людям все меньше доходов по двум причинам. Во-первых, растут обязательные платежи. Во-вторых, более высокая инфляция съедает больше от полученного дохода. А повысить цены арендодатели не всегда могут — у арендаторов просто нет денег, чтобы платить больше установившейся цены.

Что будет с реальными доходами россиян в 2019 году

Что будет с реальными доходами жителей России в 2019 году


Прогноз на 2019 год неутешительный. Вероятнее всего, этот год станет шестым подряд годом снижения реальных доходов россиян.

Доходы россиян в этом году подкосит целый ряд факторов: повышение ставки НДС с 18% до 20%, рост акцизов на топливо, табак и алкоголь, повышение стоимости коммунальных услуг, более высокий утилизационный сбор на автомобили, повышение стоимости проезда в общественном транспорте, новый платеж за вывоз мусора и т.д.

Инфляция благодаря всему перечисленному разгонится еще сильнее и съест реальный доход россиян.

Эксперты Высшей школы экономики ожидают, что в 2019 году реальные зарплаты вырастут всего на 1,5%. Этого не хватит, чтобы компенсировать общее падение реального дохода из-за прочих его составляющих.

Солидарны с аналитиками ВШЭ и другие эксперты. При всем перечисленном выше (рост налогов, акцизов и прочих платежей) не стоит надеяться на рост реальных доходов в 2019 году. Шанс переломить тренд неуклонного их снижения хотя бы на один год был в 2018 году, но сделать это не удалось.