Путина обеспокоили доходы россиян



Путина обеспокоили доходы россиян

Президент России Владимир Путин обеспокоен слабым ростом реальных доходов граждан даже на фоне повышения заработных плат. Об этом проинформировали в пресс-службе главы российского государства.


Реальные располагаемые доходы, учитывающие кроме «съедающей» заработки инфляции также и объем обязательных платежей, демонстрируют падение по итогам уже шестого года кряду. Данные Росстата свидетельствуют о том, что за период с января по июнь они сократились на 1,3 процента, а с 2014-го года – практически на 10 процентов. Владимир Путин констатировал, что сложившаяся ситуация не может не беспокоить, как, собственно, и темп роста экономики страны в целом.




«Темпы положительные, безусловно, однако динамика в целом нас удовлетворить не может. Необходимо сделать так, чтобы экономический рост был более устойчивым и более динамичным», — сказал российский лидер.


Позитивным фактором Владимир Путин считает инфляцию, постепенно приближающуюся к целевой отметке и составляющую около 4,5 процента в годовом выражении.


«Однако, даже на этом фоне и с учетом увеличения зарплат в экономике реальные доходы людей растут медленно. Такое положение дел не может не вызывать беспокойство», — заявил глава государства.


Президент выступил с инициативой предпринять конкретные меры, которые будут направлены на повышение доходов нации и на более устойчивую динамику роста отечественной экономики.


Читайте также: Доходы россиян в 2020 году прогнозируемо увеличатся